29 марта 16:11 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Управляющая компания ликвидирует слив канализации в реку Гуселка

Сегодня саратовское реготделение Общероссийского народного фронта провели выездное заседание в поселке Юбилейный по вопросу загрязнения реки Гуселка

14:27, 22 сентября 2015

Сегодня саратовское реготделение Общероссийского народного фронта провели выездное заседание в поселке Юбилейный по вопросу загрязнения реки Гуселка канализационными водами. Поводом для этого стало обращение владельцев дачных участков, расположенных на берегу реки.

В мероприятии приняли участие сопредседатель реготделения ОНФ Алексей Мазепов, представители министерства природных ресурсов и экологии региона, областного УФССП, заведующий сектором по охране окружающей среды администрации Саратова Игорь Шопен, а также директор управляющей компании «Сфера», обслуживающей многоквартирные дома в близлежащем микрорайоне.

Основным вопросом мероприятия стало загрязнение реки Гуселка жидкими бытовыми отходами. Выяснилось, что из-за проблем с канализацией через трубы проливаются отходы, которые потом попадают в русло реки. При этом неподалеку от места сброса расположена водозаборная станция, откуда распределяется вода по всему городу.

На месте «фронтовикам» рассказали, что на эту проблему уже обратила внимание Межрайонная природоохранная прокуратура и обратилась с иском в суд об устранении течи канализационных вод в реку. Судебная инстанция согласилась с доводами надзорного ведомства и обязала УК «Сфера» устранить нарушения. В июле этого года приставы возбудили по данному факту исполнительное производство на основании судебного решения.

«Там были сформулированы претензии, что работа насосов этих очистных сооружений не соответствует положенному уровню и создает угрозу попадания фекальных или канализационных стоков, как там было написано, в ландшафт окружающей среду. Это было в решении суда», - рассказал руководитель пресс-службы УФССП Владимир Моисеенко.

По его словам, после этого управляющей компании был дан месяц на ликвидацию нарушений и исполнение судебного требования. В указанный срок это было сделано. После чего судебный пристав с привлечением необходимых специалистов определил, что насосы работают должным образом и «не создают угрозы для окружающей среды».

«На прошлой неделе нам поступило информация о том, что насосная станция снова работает с перебоями. А еще одна информация гласила, что создается угроза окружающей среды. Судебный пристав-исполнитель выехал на место и постановил, что насосы действительно не работают, что действительно угроза загрязнения окружающей среды снова создана. И на основании этого мы возобновили это исполнительное производство», - пояснил Моисеенко.

В настоящее время управляющая компания должна разрешить проблему до четверга, уточнил он.

По итогам выездного заседания его участники пришли к выводу, что необходимо дождаться исполнения требований компанией «Сфера» и после этого принимать какие-либо меры. Алексей Мазепов также договорился со службой судебных приставов, что в четверг ОНФ примет участие в проверке по поводу устранения течи канализации.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

гуселка, канализационные стоки, алексей мазепов, игорь шопен, сергей шаров, природоохранная прокуратура

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Популярное
наверх