16 апреля 12:44 в Саратове +16°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В СГТУ открылся конкурс «Лучший инженер-машиностроитель Саратовской области»

21 сентября 2015 года в Саратовском государственном техническом университете им. Гагарина Ю.А. прошла торжественная церемония открытия Первого областного конкурса «Лучший инженер-машиностроитель Саратовской области»

13:42, 22 сентября 2015

21 сентября 2015 года в Саратовском государственном техническом университете им. Гагарина Ю.А. прошла торжественная церемония открытия Первого областного конкурса «Лучший инженер-машиностроитель Саратовской области».

Напомним, мероприятие проводится по инициативе и при организационной поддержке председателя Регионального отделения Союза машиностроителей России, генерального директора АО «НПП «Алмаз» Николая Бушуева. Организаторы конкурса - Саратовское региональное отделение Союза машиностроителей России, АО «НПП «Алмаз», СГТУ им. Гагарина Ю.А., Министерство промышленности и энергетики Саратовской области.

В церемонии открытия конкурса приняли участие представители региональной власти, предприятий, учебных заведений и СМИ.

С приветственным словом к участникам, экспертам и членам жюри обратился исполняющий обязанности министра промышленности и энергетики Саратовской области Михаил Шихалов, передав поздравления всем участникам и организаторам от лица губернатора области Валерия Радаева.

«Открывшийся конкурс - событие знаковое и значимое. Символично, что первое в России подобное соревнование проходит именно в нашем регионе. Предприятия Саратовской области широко известны не только в нашей стране, но и за рубежом. Несмотря на кризис, в прошлом году в регионе были запущены в эксплуатацию девять заводов. В этом году появилось новое производство компании «Бош». Скоро откроются еще несколько заводов. Словом, отрасль постоянно развивается, и ей нужны новые, энергичные и умные кадры. Благодаря совместной работе вузов и бизнеса области мы получаем таких специалистов», - отметил исполняющий обязанности министра.

Ректор СГТУ им. Гагарина Ю.А. Игорь Плеве, поздравляя собравшихся с открытием конкурса, отдельно поблагодарил участников за то, что они нашли в себе смелость стать первооткрывателями и зачинателями новой традиции. Ректор также напомнил, что конкурс проводится не только среди работающих специалистов, но и среди студентов, магистрантов. «Сочетание молодого задора и опыта придает этому мероприятию особую изюминку», - отметил Игорь Плеве.

По словам ректора, в последние годы к профессии машиностроителя отношение изменилось. Об этом говорят цифры вступительных испытаний в вуз: средний балл существенно вырос. «То есть абитуриенты, их родители понимают, что и в нашей области, и в других регионах можно найти достойную работу в отрасли машиностроения», - подчеркнул руководитель вуза и выразил надежду, что в будущем количество участников конкурса вырастет в разы.

Председатель Оргкомитета конкурса, председатель Саратовского РО Союза машиностроителей России, генеральный директор АО «НПП «Алмаз» Николай Бушуев, в свою очередь, поблагодарил вуз и предприятия за активную поддержку и участие. «Лозунг «Догнать и перегнать» сегодня актуален как никогда, и наша общая задача - воплощать его в жизнь. Конкурс среди инженеров свидетельствует о том, что мы стремимся к развитию, к высоким результатам. Уверен, что все его участники - это высококвалифицированные специалисты и те, кто стремится стать востребованными профессионалами», - сказал руководитель предприятия.

Николай Бушуев напомнил, что церемония награждения победителей и участников конкурса пройдет 24 сентября в зале заседания правительства области.

С приветственными словами и пожеланиями удачи к собравшимся также обратились руководители компаний - производителей и дилеров специального программного обеспечения и технологического оборудования, которые стали спонсорами конкурса: «АСКОН», «Акрон-Систем» и «SolidWorks Russia». Компания «3Dconnexion» предоставит ценные призы для победителей.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

сгту

В Саратове пьяная дочь пациентки напала на фельдшера

В Саратове пьяная дочь пациентки напала на фельдшера

На Московской обрушился жилой памятник архитектуры

На Московской обрушился жилой памятник архитектуры

В Саратове противотуберкулезный диспансер сдадут до 1 июля

В Саратове противотуберкулезный диспансер сдадут до 1 июля

Популярное
наверх