25 апреля 12:16 в Саратове +20°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Справедливороссы выступили за свободный доступ к рекам

Фактически лодочников лишают доступа к воде, вынуждая платить баснословные деньги за аренду. Аукционы на аренду акваторий нужно отменить

11:18, 22 сентября 2015

В Госдуму внесен законопроект о поправках в Водный кодекс РФ, которые отменяют практику проведения аукционов на приобретение прав пользования акваториями водных объектов. Эта инициатива воплотилась в жизнь, в том числе благодаря ситуации в Воскресенском районе Саратовской области.

Депутат Воскресенского районного собрания, лидер местного отделения «Справедливой России» Алексей Емельянов от имени лодочников села Елшанка выступал с предложением внести изменения в федеральное законодательство, т.к. в сфере пользования акваториями нужен порядок.

Несколько лет назад из-за несовершенства закона лодочники из села Елшанка были вынуждены взять для лодочной базы в субаренду 0,7 га береговой линии за 400,5 тысяч рублей в год. При этом победитель этого аукциона платит организатору аукциона за пользование акваторией всего лишь 13,5 тысяч рублей в год. Но формально никаких нарушений нет.

Лидер саратовского регионального отделения «Справедливой России», депутат областной думы Зинаида Самсонова в мае обсудила вопрос изменений в закон с заместителем председателя Госдумы Николаем Левичевым. И теперь Министерство природных ресурсов и экологии РФ завершило разработку изменений, дальше ожидаются обсуждения в комитетах Госдумы.

«Полагаю, что ситуация, сложившаяся в Елшанке, достаточно типична не только для Саратовской области, но и других регионов России. Для простых граждан это создает большие проблемы. Ведь, фактически, их лишают доступа к воде, вынуждая платить баснословные деньги за аренду. Аукционы на аренду акваторий нужно отменить», - прокомментировала Зинаида Самсонова.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Справедливая Россия

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх