24 апреля 01:40 в Саратове +12°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Комфортная для саратовцев погода несет неприятности фермерам

В Саратовской области сохранится аномально теплая погода, среднесуточные температуры превышают климатические нормы на 6-10 градусов

16:35, 21 сентября 2015

В Саратовской области сохранится аномально теплая погода, среднесуточные температуры превышают климатические нормы на 6-10 градусов. Об этом рассказала «Четвертой власти» замруководителя Светлана Цветайло.

По ее словам, осадков по-прежнему ожидать не стоит, причем в течение ближайших 10 дней. Ветер подует южного направления со скоростью 3-8 м/с ночью и 5-10 м/с днем.

Температура воздуха прогнозируется «приблизительно однородная»: 13-18 градусов тепла в ночные часы, в пониженных местах - 7-12; днем - 24-29 градусов, на юге - до 31. В Саратове ночью ожидается 15-17 градусов, днем - 26-28 градусов выше нуля.

В Волге вода снова прогрелась до 18,2 градусов, но это не значит, что купальный сезон стоит снова открывать (для этого необходимо, чтобы вода была не менее 18 градусов). «Последние ночи достаточно теплые. Но, я так думаю, по медицинским показаниям, кому уж очень хочется, то вполне можно (искупаться, - ред.), без ущерба для здоровья - моржам и кандидатам в них», - подчеркнула Цветайло.

Светлана Цветайло сообщила также, что в Саратове вчера был зафиксирован своеобразный рекорд температуры. Так, в 1938 году было зафиксировано ровно 30 градусов тепла, а вчера - 30,1 градусов. Вместе с тем, собеседница «4В» добавила, что раньше были ртутные термометры, а сейчас электронные, поэтому может быть некоторая погрешность. Таким образом, признавать новым рекордом ту температуру не стоит.

Если говорить о сентябре в целом, то, по оценке Цветайло, бывали и более теплые месяцы. Например, она вспомнила 1984 год, когда в шутку тогда говорили, что осень так и перетечет в весну. Тогда действительно зимы практически не было. «В принципе, в природе все уже было», - добавила Светлана Григорьевна.

Между тем, если для людей эта погода является комфортной, то для сельского хозяйства - не очень благоприятной. В связи с устоявшейся сухой погодой, в регионе снова появился высокий и чрезвычайный класс пожарной опасности. При этом для посевов озимых культур сухая погода не является благом.

«Наблюдается непродуктивный расход влаги с поверхности почвы под этими посевами. Что не есть хорошо. Все хорошо в меру, на самом деле. Дождик бы не помешал, пусть бы было тепло, но хорошо, чтобы были осадки», - подчеркнула собеседница «4В». В заключение Светлана Цветайло повторила, что дождей не будет как минимум до конца месяца.

Сравнительный прогноз погоды на сегодня и на неделю смотрите в разделе Погода.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

погода, саратов

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

Популярное
наверх