18 апреля 17:04 в Саратове +23°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Из-за развития внутреннего туризма детей выселяют из центра Саратова

В редакцию «Четвертой власти» обратились родители детей, которые обучаются в областном центре дополнительного образования «Поиск». Они рассказали, что правительство решило убрать их учреждение из центра Саратова

18:21, 18 сентября 2015

В редакцию «Четвертой власти» обратились родители детей, которые обучаются в областном центре дополнительного образования «Поиск». Они рассказали, что правительство решило убрать их учреждение из центра Саратова, причем все это объясняется необходимостью «развивать внутренний туризм».

«Поиск» занимает 2 этажа в доме №89 по улице Мичурина, различные кружки там посещают порядка 700 детей. Министерство образования решило объединить Центр с областным детским экологическим центром, расположенном в Октябрьском районе по адресу: Новоузенская, 156 (микрорайон у 3-й горбольницы) и перевести туда учреждение. Это вызвало возмущение у некоторых родителей. Сегодня директор учреждения Светлана Леонтьева встретилась с двумя десятками горожан, на встрече присутствовал и корреспондент «Четвертой власти».

Директор пояснила, что в настоящее время в России необходимо развивать внутренний туризм, и «Поиск» плотно займется этим направлением.

«Сейчас государство уделяет большое внимание развитию внутреннего туризма. Не пассивному, как у нас любят граждане, уехать за рубеж поотдыхать. Программа туристической направленности - это научить детей правилам туризма, краеведения, чтобы впоследствии вошло в привычку отдыхать внутри страны, не вывозить деньги за рубеж, чтоб для кого-то это впоследствии стало для кого-то бизнесом»,  - сообщила она.

Родители напомнили ей, что в Центре много кружков по другим специальностям, в том числе хореография, изостудии, моделирование, фотостудии. «У вас великолепные педагоги и на конкурсах, в которых участвуют и дети из частных школ, наши дети занимают хорошие места, - заявила одна из женщин. - Ваш туризм, он никому не интересен, пусть дети получают эстетическое воспитание, они танцуют, рисуют».

«Это ваше личное мнение, что не интересно, есть много людей, которым интересно», - возразила директор «Поиска».

Она заверила, что все остальные кружки также в каком-то виде продолжат существовать в новом объединенном экологическом центре. Среди других претензий родителей: на улице Новоузенской проживают в основном пенсионеры и залы «Поиска» будут пустовать.

«Если говорят слово «оптимизация», значит, будут сокращать финансирование», - заметил другой родитель. - Яркий пример медицина - она значительно хуже стала работать».

«Я слово «оптимизация» не произносила, - поспешила заверить его директор. - Это не оптимизация, а объединение».

В итоге родители и руководство детского центра решило позвать на следующую встречу работников министерства образования, чтобы они пояснили смысл переезда учреждения.

Добавим, что освободившиеся помещения в здании на Мичурина минобразования хочет отдать Региональному центру оценки качества образования, который занимается проведением ОГЭ и ЕГЭ. В настоящее это учреждение находится на 3-м этаже этого же дома. Сроки переезда пока не называются.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

центр дополнительного образования поиск, правительство саратовской области

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Популярное
наверх