20 апреля 11:09 в Саратове +16°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовстат: Картофеля на продажу практически нет

На территории Саратовской области такой вид сельскохозяйственных культур как картофель фермеры практически не собирают для продажи. Такой вывод можно сделать, исходя из данных Саратовстата о сборе урожая на 1 сентября

17:46, 17 сентября 2015

На территории Саратовской области такой вид сельскохозяйственных культур как картофель фермеры практически не собирают для продажи. Такой вывод можно сделать, исходя из данных Саратовстата о сборе урожая на 1 сентября.

Так, всего в регионе было собрано 282 тысячи тонн картофеля. Из них подавляющее количество - 98,1% - собрали в личных хозяйствах населения. При этом сельскохозяйственные организации набрали лишь 1,2% (почти 3,5 тысяч тонн), а крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели - всего 0,7% (2 тысячи тонн).

Большую долю также собирает население овощей (в том числе закрытого грунта) - 64,5%. Сельхозорганизации и фермеры набрали по 15,4% и 20,1%, соответственно. Всего собрано 167,7 тысяч тонн овощей.

Фактически отсутствует у населения подсолнечник, а в основном он аккумулируется в КФХ и у предпринимателей - 77,7%, а у сельхозорганизаций - 22,3%. Всего собрано 1,7 тысяч тонн этой культуры.

Больше всего по объемам имеется запасов зерновых и зернобобовых культур (включая кукурузу) - 1870 тысяч тонн. При этом сельхозорганизации и КФХ с предпринимателями собрали практически поровну - 50,2% и 49,8%, соответственно. Хозяйства населения имеют только 0,01% от всего зерна.

Ранее «Четвертая власть» сообщала, что на саратовских рынках очень сложно найти саратовский картофель. По итогам мониторинга крупных мест продаж овощей и фруктов выяснилось, что картофель имеется в основном из Пензы и Тамбова. Причем корнеплод, выращенный в нашей области, если и есть, то его цена сравнительно высокая - порой, выше в 2-3 раза, чем у иногородних конкурентов.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

саратовстат, урожай, сельское хозяйство

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх