19 марта 11:27 в Саратове +1°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Депутаты Саратова считают программу капремонта домов сорванной

«Вы в декабре что ли крыши будете делать? Что вы делаете сейчас? Вы вообще контролируете этот вопрос?», - возмущенно спросил Кудинов

12:04, 17 сентября 2015

Депутаты Саратовской городской думы считают, что в городе нависла угроза срыва программы по капитальному ремонту домов. Этот вопрос стал темой для обсуждения на заседании комиссии гордумы по градостроительству и ЖКХ.

С докладом о реализации программы капитального ремонта многоквартирных домов выступил председатель комитета по ЖКХ администрации Саратова Виталий Карпов. По его словам, на спецсчета регионального оператора из 1042 домов в 973 оплатили взносы за капремонт в сумме 127 млн 695 тысяч рублей (77% от всех средств по области).

«Это понятно все. Что сейчас вы ремонтируете, можете сказать? Больше всего меня крыши интересуют, сейчас холода наступят скоро», - прервал его председатель комиссии Дмитрий Кудинов.

«Проводятся работы в 4 многоквартирных домах. У нас в 418 домах проводит работы Фонд капитального ремонта. Ремонт крыши у нас - 424 дома», - ответил чиновник.

«Вы на улицу смотрели? Какие 424 дома?», - настаивал Кудинов.

«Смотрели», - сказал Карпов.

«Какой месяц у нас на дворе?», - продолжил народный избранник.

«Сентябрь. Ну…», - ответил чиновник.

«Что ну?», - надавил депутат.

«Как я уже сказал, сейчас проводится экспертиза Фондом капитального ремонта», - пояснил Виталий Карпов.

«Вы в декабре что ли крыши будете делать? Что вы делаете сейчас? Вы вообще контролируете этот вопрос?», - возмущенно спросил Кудинов.

«В том-то и дело, что мы контролируем вопрос. И сегодня будет принят вопрос об актуализации сроков капитального ремонта», - заявил Карпов.

«Да у вас осталось 2 понедельника. Вы сорвали эту программу», - заявил в ответ Дмитрий Кудинов.

«Сорвали ее не мы. Заказчиком является Фонд. Мы контролируем. Властных полномочий администрация Саратова в лице комитета по ЖКХ не имеет. Я предлагаю дождаться корректировок сроков. Сейчас вот у Важнова (руководитель регионального оператора, - ред.) и спросим, почему так. Если у нас нет денег на ремонт, мы к нему и не приступаем», - вмешался в дискуссию глава администрации города Александр Буренин.

«У нас что денег нет?», - обратился Кудинов к Буренину. Тот ему парировал: «А у нас что есть деньги?».

После этого он попросил Виталия Карпова озвучить статистику по сдаче взносов за капремонт. В ответ председатель комитета пояснил, что на сегодняшний день в «общий котел» от саратовцев внесено 95 млн 783 тыс (32% от общего количества средств).

«Жители ходят и спрашивают с депутатов и с городской власти. Им все равно, кто мы. Мы их уговаривали, чтобы они сдавали деньги. А сейчас что? Они сдавали свои кровные деньги. А мы им что? Сейчас ко мне придет на прием бабушка и скажет: Елена Викторовна, вы мне обещали, а где? Я бабушка, я плачу свои 6,33 рубля из пенсии. Я вас спрашиваю – какая работа проводится по актуализации баз данных этих помещений», - возмутилась депутат Елена Злобнова.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

дмитрий кудинов, гордума, капитальный ремонт, виталий карпов

COVID возвращается. В Саратовской области за неделю заразилось 884 человека

COVID возвращается. В Саратовской области за неделю заразилось 884 человека

В Энгельсе пенсионерка пострадала при обрушении пола в многоквартирном доме

В Энгельсе пенсионерка пострадала при обрушении пола в многоквартирном доме

В Саратове воссоединение России и Крыма отпраздновали песнями и танцами

В Саратове воссоединение России и Крыма отпраздновали песнями и танцами

Популярное
наверх