23 апреля 15:17 в Саратове +22°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Эксперт считает заслугой Володина повышение честности выборов

По словам эксперта, «формирование условий для обеспечения политической конкуренции на региональных выборах связано с усилиями Кремля»

15:48, 16 сентября 2015

Первый заместитель руководителя Администрации президента РФ Вячеслав Володин оказал большое влияние на повышение легитимности и честности прошедших выборов. Об этом говорится в отчете генерального директора Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) Дмитрия Орлова.

По словам эксперта, «формирование условий для обеспечения политической конкуренции на региональных выборах связано с усилиями Кремля». Орлов считает, что действия федеральной власти направлены «на обеспечение легитимности и законности избирательного процесса». Он обратил внимание, что во время избирательной кампании «Володин постоянно подчеркивал важность легитимной процедуры региональных выборов и естественной непредсказуемости их результата».

«Если говорить об «установках Кремля» на прошедших выборах, то они были нацелены не на обеспечение максимального результата голосования за главу региона или «Единую Россию», а на обеспечение конкуренции, вовлечение в электоральный процесс всех значимых игроков, представляющих различные части политического спектра», - отметил в отчете Дмитрий Орлов.

Глава АПЭК сделал вывод, что «качество конкуренции стало расти». В частности, он заметил, что в Иркутской области главе региона (единоросс) не удалось выиграть в первом туре (второе место занял на выборах коммунист). Немногим больше 50% голосов набрали кандидаты в губернаторы республики Марий Эл, Амурской области и Архангельской области.

Но, тем не менее, в низких результатах оппозиции виновата только она сама, уверен Орлов. «Выборы показали, что «Единая Россия» занимает далеко не все электоральное поле, несмотря на то, что лояльность российского избирателя властям за последний год осталась весьма высокой», - заключил он.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

выборы, вячеслав володин, дмитрий орлов

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

В Саратове водитель автобуса напал на пассажира и плюнул ему в лицо

В Саратове водитель автобуса напал на пассажира и плюнул ему в лицо

Популярное
наверх