28 марта 23:22 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Совет Федерации попытается ввести запрет на продажу алкоголя до 21 года

Поднять возрастную планку законодательно пытались трижды за последние 3 года

11:58, 16 сентября 2015

Совет Федерации предпримет очередную попытку введения в России запрета на продажу алкоголя лицам моложе 21 года. Причем на этот раз, как передают «Известия», данная инициатива была поддержана спикером СФ Валентиной Матвиенко.

В настоящее время купить алкоголь не могут люди моложе 18 лет. Поднять возрастную планку законодательно пытались трижды за последние 3 года. Сторонники этой идеи считают, что такая норма может оградить значительную часть молодежи от раннего пристрастия к спиртному. Однако противник законопроекта настаивают на том, что Гражданский кодекс запрещает ограничивать в правах совершеннолетних россиян.

Вместе с тем, общественники заявляли, что подобная трактовка ГК РФ не может быть причиной отказа в принятии законопроекта, поскольку на сегодняшний день имеются подобные ограничения. К примеру, депутатом Госдумы гражданин РФ может стать с 21 года, а президентом страны - достигнув 35 лет. 

Гендиректор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз отметил, что законопроект не принимается, поскольку позитивного опыта подобных ограничительных мер нет ни в одной стране. «Например, молодежь США пьет не меньше, чем у нас, причем, по официальным данным, максимальное потребление алкоголя - с 15 до 21 года», - подчеркнул он. По его словам, в штатах «не принято на эту тему распространяться». «А когда плод перестает быть запретным, наблюдается резкое падение», - добавил Дробиз.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

алкоголь, запрет, ограничения, совет федерации, валентина матвиенко

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх