16 апреля 21:47 в Саратове +13°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Правительство хочет сдвинуть срок индексации зарплат бюджетников

Раньше их оклады индексировались в соответствии с уровнем инфляции с 1 октября, то теперь предусмотрено делать это с 1 декабря каждого года

10:36, 16 сентября 2015

Правительство Саратовской области предложило перенести сроки индексации зарплат работникам, которые занимаются техобеспечением деятельности органов госвласти. Такой законопроект сегодня был рассмотрен на заседании комитета по социальной политике регионального парламента.

Как пояснила министр труда и занятости Наталья Соколова, если раньше их оклады индексировались в соответствии с уровнем инфляции с 1 октября, то теперь предусмотрено делать это с 1 декабря каждого года. В этом году на эти цели потребуется 103,5 млн рублей, они будут изысканы за «счет средств оптимизации». Перенос сроков она объяснила непростой экономической ситуации, «неопределенностью макроэкономических показателей».

«Главная наша задача – это выполнить указы президента. В прошлом году у нас были отдельные показатели превышены по большинству категорий работников бюджетной сферы, и бюджет понес дополнительную финансовую нагрузку. В нынешней ситуации мы должны более тщательно относиться к нашим возможностям», - пояснила министр.

В частности, предлагается в 2016 году проиндексировать оклады на 7,2%, в 2017 году – на 6,2%, в 2018 году – 5,1%.

Представитель профсоюзов пояснил, что у них нет единого мнения по данному вопросу, поэтому предложил главе минтруда собрать трехстороннюю комиссию. Наталья Соколова назвала другой вариант – встретиться завтра с профсоюзами «в узком кругу».

«Я предлагаю не на завтра, а сегодня и собирайтесь», - взяла слово вице-спикер Татьяна Ерохина. - Совершенно правильное замечание, я думаю, его стоит учесть».

Министр согласилась с ней.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

зарплаты, бюджетники, индексация, наталья соколова

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

МВД: Пятеро саратовцев организовали незаконное пребывание в РФ 460 мигрантов

МВД: Пятеро саратовцев организовали незаконное пребывание в РФ 460 мигрантов

В Саратове пьяная дочь пациентки напала на фельдшера

В Саратове пьяная дочь пациентки напала на фельдшера

Популярное
наверх