20 апреля 00:12 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Должников хотят лишать льгот по оплате ЖКУ

Саратовских льготников будут лишать компенсаций на оплату жилищно-коммунальных услуг, если они имеют задолженность перед ресурсоснабжающими организациями

16:46, 14 сентября 2015

Саратовских льготников будут лишать компенсаций на оплату жилищно-коммунальных услуг, если они имеют задолженность перед ресурсоснабжающими организациями. Такие поправки сегодня рассмотрели на совместном заседании рабочих групп комитетов по социальной политике и по жилищной, строительной и коммунальной политике регионального парламента.

Министр социального развития области Лариса Колязина пояснила депутатам, что с 1 октября 2014 года изменился механизм расчета выплат льготникам - от стандартных ежемесячных выплат к фактически потребленным ресурсам.

«Размер компенсации будет устанавливаться из расчета не начисленных сумм, а исходя из объема фактически потребленных и оплаченных жилищно-коммунальных услуг», - заявила она.
Изменения коснутся как региональных, так и федеральных льготников, среди них многодетные семьи, бывшие узники концлагерей, семьи с детьми-инвалидами, участники и инвалиды Великой отечественной войны.

Рассказала министр и о еще одном важном нововведении. Если раньше ежемесячные суммы выдавались всем льготникам, то теперь «компенсация будет выплачиваться только тем льготникам, которые не имеют задолженности по оплату жилищно-коммунальных услуг». По ее словам, речь идет о неоплате за услуги в течение 3 месяцев. Впрочем, если льготник оплатит долг, то все положенные компенсации ему перечислят в течение 3 месяцев.

Коммунист Сергей Афанасьев обратил внимание на то, что новый расчет приведет к экономии бюджетных средств. «Экономия у нас возникла, потому что мы закладывали какую-то усредненную цифру, а потом…» - начал он.

«А потом мы перешли на факт», - пояснила Лариса Калязина.

«В принципе, теперь для льготника наступает какая проблема, он должен представить что-то куда-то», - продолжил уточнять коммунист.

«Он точно так же, что он сейчас ресурсникам предоставляет информацию, и все, он просто должен вовремя заплатить», - сказала министр.

У членов рабочей группы не возникло принципиальных вопросов к законопроектам, только технические правки. Документы вынесли на заседание комитетов.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

жилищно-коммунальные услуги, льготы, должники, лариса колязина

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх