24 апреля 20:38 в Саратове +18°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратове открыли «булгаковский уголок»

Сегодня в Саратове торжественно открыли мемориальную доску в честь Михаила Булгакова на доме №55 по улице Сакко и Ванцетти

13:54, 12 сентября 2015

Фото: Сергей Щукин

Сегодня в Саратове торжественно открыли мемориальную доску в честь Михаила Булгакова на доме №55 по улице Сакко и Ванцетти. В этом здании жила первая жена писателя Татьяна Лаппа, и он часто приезжал сюда.

Кроме, собственно, барельефа, изображающего молодого Булгакова, его жену и кота, «булгаковский уголок» состоит из ажурного забора, скамейки и фонаря. В церемонии приняли участие глава администрации Саратова Александр Буренин, председатель областной думы Владимир Капкаев, региональные министры, деятели культуры, а также приглашенные гости. В числе последних был и директор департамента культурного наследия министерства культуры Российской Федерации Михаил Брызгалов

Молодая пара изображала молодых Михаила Булгакова и Татьяну Лаппа, которая приехала в дом на карете. Немного подпортила ощущение праздника ошибка на плакате – там стояла дата 1811 год, хотя на самом деле писатель впервые приехал в Саратов в 1911 году. Как пояснил народный артист России Александр Галко, это «Воланд шутит».

В официальной части председатель Общественной палаты Александр Ландо поблагодарил всех спонсоров и архитекторов, которые помогли общественникам создать булгаковский уголок.

«Я думаю, что это будет любимым местом горожан, потому что предполагается, что здесь будет продолжение памяти Булгакова, - заявил он, напомнив о намерении поставить памятник одному из булгаковских персонажей. – Сейчас идут работы в этом направлении. Мне хотелось бы закончить свое выступление словами Воланда из «Мастера и Маргариты»: «Все будет правильно, на этом построен мир».

Брызгалов выразил благодарность землякам, которые делают все, чтобы саратовцы гордились своим городом.

«Эти композиции, которые в последние годы появляются в Саратове, говорят о том, что память народная всегда сохранялась и традиции саратовские,  - рассказал он. – Благодаря своей саратовской жене Михаил Афанасьевич навсегда остался для России и всего мира Булгаковым, потому что не было бы ее, и не знаю, что было бы с нашим великим писателем».

Он подарил портрет молодого писателя музею Федина, с семьей которого Булгаков дружил.

Затем архитектор Борис Донецкий, принявший участие в открытии булгаковского уголка, открыл бутылку шампанского, вылил часть спиртного на барельеф, а другой гость - руководитель научно-методического отдела Московского музея-театра «Булгаковский дом» Ирина Горпенко-Мягкова «освятила» им скамейку.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Михаил Булгаков, барельеф, булгаковский уголок, культура, Воланд

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх