25 апреля 09:01 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Олег Грищенко пригласил саратовцев на самый массовый пленэр

Глава Саратова Олег Грищенко рассказал о праздничных мероприятиях, посвященных Дню города

17:37, 10 сентября 2015

Глава Саратова Олег Грищенко рассказал о праздничных мероприятиях, посвященных Дню города.

«Саратов славен своими культурными традициями. Артисты, писатели, музыканты и, конечно, живописцы прославляли и прославляют свою малую Родину далеко за ее пределами. Открытие первого общедоступного музея в провинции именно в нашем городе дало настоящий  толчок научно-просветительской и образовательной деятельности, а создание Боголюбовского рисовального училища позволило создать уникальную саратовскую художественную школу.

Основа сегодняшних достижений нашего города была заложена именно в тот период, но и сегодня Саратов не отстает, активно участвует в современных культурных процессах. По-прежнему велика роль Радищевского музея в эстетическом воспитании горожан, подрастающее поколение расширяет свой кругозор в детских школах искусств и художественных школах, в нашем городе проходят уникальные выставки и интересные мероприятия.

Безусловно, во время празднования юбилея Саратова мы просто не могли обойти вниманием столь важную страницу биографии нашего города. И 12 сентября с 16.00 до 19.00 состоится «Самый многочисленный пленэр Саратова». Юные художники поучаствуют в мастер-классах, смогут написать картины в любом жанре, поделиться опытом друг с другом и узнать что-то новое от наставников - профессиональных художников.

Самая большая творческая мастерская будет организована на нескольких площадках – проспекте Кирова, Набережной, в Липках, саду им. Радищева, музеях Федина и Чернышевского. Отмечу, что на Набережной молодежь будет рисовать на том самом месте, где еще несколько лет назад «красовалась» конструкция, закрывающая прекрасный вид на Волгу. Благодаря жесткой принципиальной позиции, нам удалось отстоять право пользоваться смотровой площадкой для всех саратовцев. Освобождая город от незаконных построек, мы возвращаем его горожанам. И сегодня место, где когда-то размещалось кафе «Буратино», пользуется большой популярностью у саратовцев и гостей нашего города: на этой площадке с успехом проходят культурно-массовые мероприятия, например, концерт, посвященный Дню России, уникальной панорамой любуются отдыхающие и прогуливающиеся по Набережной, на смотровой площадке устраивают фото-сессии.

И это замечательно, что наши саратовские художники, учащиеся школ искусств, общеобразовательных и дошкольных учебных заведений на «Самом многочисленном пленэре Саратова» смогут запечатлеть великолепный вид нашей родной Волги, и как знать, быть может, написать настоящий шедевр, вдохновляясь любимыми волжскими пейзажами», - считает Олег Грищенко.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

олег грищенко, день города

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх