20 апреля 15:22 в Саратове +21°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Облдума рассматривает решение проблемы обманутых дольщиков

Для решения проблемы обманутых дольщиков и введения в эксплуатацию проблемных домов застройщикам предлагают выделять земельные участки и давать право пристраивать дополнительные подъезды

13:27, 9 сентября 2015

Для решения проблемы обманутых дольщиков и введения в эксплуатацию проблемных домов застройщикам предлагают выделять земельные участки и давать право пристраивать дополнительные подъезды. Областная прокуратура предложила принять соответствующий законопроект. Сегодня его рассматривали в региональном парламенте на заседании рабочей группы комитета по ЖКХ.

Председатель комитета Сергей Нестеров отметил, что в регионе в реестре значатся 24 проблемных дома, 6 - планируют ввести в этом году, однако список не сократиться из-за пополнивших его домов «Саратовгесстроя». «С существующим законодательством пока этот вопрос решать сложно, - сказал Нестеров. - Предлагаемый законопроект поможет в решении проблемы».

Представитель облпрокуратуры Олег Петров рассказал, что надзорное ведомство в своем проекте предлагает дать право компаниям, которые возьмутся достраивать проблемные дома, давать право пристраивать к ним дополнительную блок-секцию, или предоставлять им смежный земельный участок для строительства многоэтажного дома или иного объекта.

Пришедший на заседание рабочей группы председатель комитета по градостроительной политике, архитектуре и капитальному строительству администрации областного центра  Виталий Желанов поддержал законопроект и сообщил, что, если бы этот закон действовал, то в Саратове можно было бы ввести около 70% проблемных домов.

По словам Сергея Нестерова, этот законопроект с поправками облправительства в пятницу будет рассматривать на нулевых чтениях региональная Общественная палата. «Без ОПы нельзя, чтоб они потом не говорили, что не знали», - подчеркнул облдеп.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

обманут ые дольщики, прокуратура, ЖКХ

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх