25 апреля 22:01 в Саратове +19°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовцы проголосовали против многоэтажной застройки 9-й Дачной

Из 302 участков публичных слушаний в Саратове 157 человек проголосовали против жилищной застройки территории на 9-й Дачной в окрестностях Кумысной поляны

14:31, 4 сентября 2015

Из 302 участков публичных слушаний в Саратове 157 человек проголосовали против жилищной застройки территории на 9-й Дачной в окрестностях Кумысной поляны. Проект планировки поддержали 110 человек, двое воздержались.

«Победа!» - закричал правозащитник Александр Журбин, другие участники слушаний начали аплодировать.  

Напомним, что многочисленные выступающие - общественники, ученые и правозащитники были против застройки территории в окрестностях Кумысной поляны. Так, один из них рассказал, что у него в округе расположена лыжная база. Он много раз обращался в горадминистрацию с просьбой построить лыжную трассу, но ему отказывали, поясняя, что территория является природным парком. Другой выступающий заявил, что рядом расположена глазная клиника, и она будет против застройки. Еще одна жительница Поливановки заявила, что из-за нового микрорайона ее детям будет негде гулять.    

«Вашим проектом запланированы парковки, парковки, парковки. Скажите, где должны гулять наши дети?» - спросила женщина чиновников.

У представителей администрации также спросили, проводились ли геологические изыскания в районе будущего строительства.

«В рамках данного проекта нет», - прозвучал ответ от начальника отдела перспективного градорегулирования и планировки территорий комитета по градостроительной политике администрации города Алексея Шушарина.

«В этом регионе формируются все гидрологические подпочвенные воды, - ответил за чиновников пресс-секретарь реготделения Русского географического общества Андрей Рагуля. - Андреевские пруды будут загублены, потому что вода поступает именно с этого склона».

Также ученые заявили, что застройкой будет нарушена вся дренажная система Саратова, что может привести к «экологической катастрофе». 

«По сути дела у нас крадут наш легкие, и мы должны это понимать», - отметила эколог Ольга Пицунова. Она добавила, что никогда не позволит прокладывать коммуникации к этим домам, поскольку они также затронут лес.

От участников слушаний звучали предложения возродить детский лагерь или разбить там городской парк.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Кумысная поляна, 9-я Дачная, строительство

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх