19 апреля 18:21 в Саратове +23°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Украинку с тремя детьми не пускают в центр временного размещения

В Балакове Саратовской области беженку с Украины Ирину Гордиенко и трех ее малолетних детей не пускают в центр временного размещения «Непоседа»

16:18, 3 сентября 2015

В Балакове Саратовской области беженку с Украины Ирину Гордиенко и трех ее малолетних детей не пускают в центр временного размещения «Непоседа». Об этом она рассказала ИГ «Четвертая власть» по телефону.

По словам Ирины Гордиенко, она в настоящее время сидит у ворот центра для размещения беженцев, без питания, без денег.

Она рассказала, что ранее проживала в городе Кировск Луганской области. В наш регион попала из палаточного лагеря беженцев в Ростовской области. Сначала она со своими детьми жила в гостинице «Мираж» в Саратове, затем в январе их переправили в Балаково.

Ирина Гордиенко решила оформить российское гражданство, для чего ей была необходима справка о том, что она мать-одиночка. Первая поездка за этим документом на Украину оказалась неудачной, там не было бланков. Через некоторое время ей позвонили и сообщили, что бланки появились, и нужный документ она сможет получить. «Не успела я доехать до Саратова, мне позвонили и сказали, что сняли с миграционного учета. Сначала мне сказали, что меня пустят обратно. Я приехала, а меня не пускают, - заявила она. - Сижу здесь с тремя детьми на руках. Им 9, 5 лет и годик. Младший заболел, горло красное. Но я не знаю, что мне делать».

Как уверяет беженка, перед отъездом она получила заверения от представителей службы социальной защиты, что на время отсутствия за ней сохранится право проживания в центре. «Я позвонила замминистру соцзащиты Бакаеву, он ответил, что принято решение второй раз в центр не пускать тех, кто выехал. У меня есть документ о предоставлении временного убежища», - пояснила она.

«Я хочу, чтобы меня пустили обратно. Мне некуда деваться, я одна с тремя детьми без мужа. Первый муж у меня умер, второй - бросил. Не знаю, что мне делать», - рассказала Ирина Гордиенко.

В пресс-службе министерства социального развития правительства Саратовской области сообщили, что замминистра Евгений Бакаев находится в отпуске. 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

беженка, украина, пункт временного размещения, балаково

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх