27 апреля 09:03 в Саратове +18°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Москве кодирование алкоголиков признали шарлатанством

В наркодиспансерах Москвы запретили использовать для лечения больных кодирование, метод 25-го кадра и другие сомнительные способы

11:10, 3 сентября 2015

В наркодиспансерах Москвы запретили использовать для лечения больных кодирование, метод 25-го кадра и другие сомнительные способы, основанные на внушении. Соответствующий приказ подписал главный нарколог департамента здравоохранения столицы Евгений Брюн, пишут сегодня «Известия».

Как оказалось, эксперты считают, что основанные на внушении методы не помогают пациентам справиться с алкоголизмом и наркоманией, а лишь способствуют обогащению врачей. Теперь столичные наркологи смогут использовать только одобренные Минздравом РФ методы лечения. К ним, в частности, относятся медикаментозно-детоксикационная терапия, фармакологическая коррекция психомоторных возбуждений и судорожных состояний и другие методы.

При этом под запретом оказались следующие методы: кодирование, SIT, «Торпедо», имплантация препарата ESPERAL, метод 25-го кадра, кодирование по методу Довженко и его разновидности и т.д.

Директор Института наркологического здоровья нации Олег Зыков заявил, что «кодирование и все, что в приказе перечислено, - все это шарлатанство, придуманные названия, желание обмануть пациента, его родственников, заработать грязных денег». При этом якобы удачные случаи излечения таким способом являются самовнушением. По мнению Зыкова, обратившиеся за помощью люди уже имеют мотивированность.

Председатель координационного совета по защите граждан РФ от наркотиков, алкогольной и табачной зависимости Общественной палаты РФ Султан Хамзаев утверждает «эффект от таких методов получается обратным». «Человеку говорят: «Мы тебе вшили специальную капсулу, если выпьешь рюмку водки - умрешь». Это работает до первой рюмки, и когда человек понимает, что ничего не происходит, то начинает пить еще больше», заметил Хамзаев. По его словам, алкоголизм и наркоманию нужно лечить медикаментозно.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

алкоголизм, кодирование, здравоохранение

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх