29 марта 03:36 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовцы с кардиостимуляторами пожаловались на детекторы краж в магазинах

Жители Саратовской области, которым вживили электрокардиостимуляторы, жалуются на проблемы с походами в магазины и торговые центры. Как оказалось, таким людям не рекомендуется проходить через детекторы краж

17:34, 2 сентября 2015

Жители Саратовской области, которым вживили электрокардиостимуляторы, жалуются на проблемы с походами в магазины и торговые центры. Как оказалось, таким людям не рекомендуется проходить через детекторы краж. Однако не все это понимают.

В связи с этим уполномоченный по правам человека Татьяна Журик и уполномоченный по защите прав предпринимателей Максим Фатеев обратились с открытым письмом к руководителям торговых организаций. Они просят оказывать содействие покупателям с электрокардиостимуляторами в безопасном доступе к торговым объектам.

В письме говорится, что на сегодняшний день электрокардиостимуляторы установлены 2 315 жителям области. Имплантация этого медицинского прибора показана при заболеваниях, связанных с нарушением сердечного ритма.

«Этот прибор чувствителен к внешним электромагнитным воздействиям. В связи с этим человеку, которому установлен кардиостимулятор не рекомендуется проходить через устройства контроля в аэропортах, вокзалах, магазинах, музеях, так как это отрицательно влияет на работу приборов и может привести к их поломке», - подчеркнули Журик и Фатеев.

Вместе с тем, в аэропортах такие граждане могут предъявить справку, и поэтому их освобождают от прохождения контроля. Но, как выяснилось, не все предприятия торговли с пониманием относятся к таким посетителям.

Поэтому Журик и Фатеев просят оказывать содействие покупателям с кардиостимуляторами, а также проинформировать персонал о порядке действий в подобных ситуациях.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

татьяна журик, максим фатеев

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх