20 апреля 17:42 в Саратове +21°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Министр Линдигрин ответила «Четвертой власти» об информационной политике минэкономики

Мы все же надеемся, что этот вопрос будет обсужден на рабочем совещании с участием пресс-секретарей и сотрудников министерства информации и печати области

15:25, 2 сентября 2015

Министр информации и печати Саратовской области Наталья Линдигрин ответила главному редактору ИГ «Четвертая власть» Евгению Цоцу на его обращение о том, что, как считает редакция, ее преднамеренно не извещают о мероприятиях областного министерства экономики из-за критики министра Владимира Пожарова.

Вот что написала министр информации и печати:

«Информационная открытость является одним из приоритетов в деятельности региональной исполнительной власти.

Состоявшаяся в социально-экономическом институте встреча зампредов Правительства области с представителями гражданского общества прошла на открытой площадке с участием нескольких сотен слушателей и участников дискуссии. Мероприятие  анонсировалось на официальных сайтах облправительства и министерства экономического развития и инвестиционной политики области, таким образом эта информация находилась в открытом доступе. Кроме того, журналисты и редакции оповещались по адресной рассылке. Надеюсь, все это позволило заинтересованным представителям СМИ лично присутствовать на встрече.

Что касается вопроса взаимодействия средств массовой информации с министерствами и ведомствами правительства, то эта тема является предметом постоянного обсуждения на еженедельных рабочих совещаниях с участием пресс-секретарей и сотрудников министерства информации и печати области».

От редакции

В нормальной практике работы со СМИ перед мероприятием проводится извещение редакций о предстоящем событии посредством рассылки. В данном случае, если рассылка и была проведена, «Четвертую власть» исключили из числа получателей писем.

Наряду с этим, если мероприятие важное, а публичные слушания по социально-экономическому развитию региона под такое определение подпадают, есть практика обзвона ведущих изданий, чего также не было сделано.

Публикация анонса в малопосещаемых информационных источниках, на сайте министерства и второстепенных страницах сайта правительства, свидетельствует о формальном подходе к оповещению.

Также еще раз напоминаем, слушания не значились в «Плане работы правительства со СМИ».

Редакция обращает внимание Натальи Александровны на то, что ее ввели в заблуждение, сообщив, что работа по оповещению проведена должным образом.

Формальные объяснения еще раз доказывают высказанную в обращении версию, на которой мы по-прежнему настаиваем, - что нашу интернет-газету умышленно отстраняют от освещения событий из-за критических публикаций о министре Пожарове.

Мы все же надеемся, что этот вопрос будет обсужден на рабочем совещании с участием пресс-секретарей и сотрудников министерства информации и печати области и будут сделаны соответствующие выводы.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

сми, четвертая власть, наталья линдигрин, владимир пожаров

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх