28 марта 16:14 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовская область отмечает 1 сентября

Сегодня в Саратовской области проходят торжественные мероприятия, посвященные началу учебного года.

12:37, 1 сентября 2015

Фото: Диана Бурлаченко

Сегодня в Саратовской области проходят торжественные мероприятия, посвященные началу учебного года. По традиции, первые лица области посещают линейки в учебных заведениях региона.

Губернатор Валерий Радаев и министр образования Марина Епифанова отправились в школу поселка Белоярский Новобурасского района. Председатель облдумы Владимир Капкаев встретил День знаний в селе Терса Вольского района. Глава Саратова Олег Грищенко также отправился на линейку в школу №2.

Всего в этом году за школьные парты в регионе сядут более 220 тысяч детей, к занятиям приступят порядка 140 тысяч студентов вузов и ссузов. Главными героями праздника стали первоклассники, которых в этом году по области насчитывается  около 26 тысяч, в Саратове – 7880.   

Глава администрации Саратова Александр Буренин принял участие в торжественной линейке в средней общеобразовательной школе №11 в Волжском районе города.

В школе №11 открылись двери для 72 первоклассников. Директор Светлана Калдина заметила, что это не только самый большой набор, но и юбилейный для учреждения.

Для маленьких учеников выступили старшие товарищи с танцевальными номерами, а выпускники спели им песню про родную школу. После чего прочитали стихотворение о том, как «беззаботно» провести следующие 10 лет за партой.

С ответным стихотворением выступили и сами первоклассники, они пообещали родителям и учителям хорошее поведение и отличные оценки.

С приветственным словом к присутствующим обратился и Александр Буренин.

«В первую очередь хочу обратиться к первоклассникам. Для вас 1 сентября – особый праздник. Это начало нового учебного года. Вот я стою сейчас, вспоминаю свою молодость и думаю, какие же вы все умные и красивые. Я желаю вам быть терпеливыми, слушать свою первую учительницу, получать знания и массу положительных эмоций. Родителям я желаю терпения. Ваши дети – самые лучшие в мире. Я думаю, что у них все получится. А педагогам я пожелаю, чтобы дети были умные, талантливые и получили от вас всю необходимую массу знаний, которая пригодится в жизни. Особых успехов хочу пожелать старшеклассникам. Ребята, у вас впереди экзамены, ставьте перед собой цель и достигайте того, что вы хотите. А всех вас хочу поздравить с этим веселым праздником, большим и светлым праздником. Всем здоровья и удачи», - заявил он.

В завершении торжественной части перед учениками и их родителями выступили воспитанники дошкольных групп, которые пополнят ряды школьников в следующем году. Они также зачитали небольшое стихотворение про школу и исполнили танцевальный номер.

Затем первоклассники в сопровождении своих классных руководителей отправились за учебные парты.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

саратов, школьники, день знаний, александр буренин, 1 сентября

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

Популярное
наверх