28 марта 23:22 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Евгений Миронов о памятнике Табакову: «Все получилось»

Евгений Миронов, народный артист РФ, художественный руководитель Государственного театра наций, доволен тем

19:18, 29 августа 2015

Евгений Миронов, народный артист РФ, художественный руководитель Государственного театра наций, доволен тем, каким вышел памятник его учителю и земляку Олегу Павловичу Табакову. «Все получилось», - оценил он.

Скульптурная композиция, посвященная творчеству народного артиста СССР, полного кавалера ордена «За заслуги перед Отечеством» была открыта сегодня в Саратове, в сквере перед театром оперы и балета.

Евгений Миронов подчеркнул, что это была идея Вячеслава Володина, первого замглавы администрации президента: «мы с Володиным земляки, а это объединяет. Родная земля – это основа, она нас хранит, помогает преодолевать любые трудности. Олег Павлович наш кумир с детства, как и многих миллионов людей в нашей стране».

Отметив, что обычно при жизни памятников не ставят, Миронов выразил уверенность, что Табакову можно: «потому что Олег Павлович человек с таким юмором и настолько живой, что памятник ему – это не монумент, а идея живого человека. Концепция композиции активно нами обсуждалась. Среди тех, кто принимал решение – художник Александр Боровский и артист Аванград Леонтьев».

По мнению Евгения Миронова, «все получилось. Потому что скульптура юноши стоит вровень, не на пьедестале – как будто Табаков вышел из здания бывшего Дворца пионеров, где сейчас расположен Дворец творчества детей. Он отсюда вышел и пошел дальше – в мир, покорять Москву».

Напомним, для установки скульптурной композиции, посвященной творчеству Олега Павловича Табакова, была выбрана зеленая зона напротив Дворца творчества детей и молодежи, поскольку именно здесь великий актёр начал свою творческую деятельность. Основой памятника является фигура юноши, олицетворяющая молодого Олега Табакова, сыгравшего одну из своих первых ролей в кинофильме «Шумный день». Рядом со скульптурой расположена фигура Кота Матроскина, одного из всенародно любимых героев мультфильма «Трое из Простоквашино», которого озвучил Олег Павлович.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх