29 марта 08:44 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

УФСКН пока не будет привлекать за клевету группу поддержки Сергея Вилкова

Начальник УФСКН по Саратовской области Александр Гришнев прокомментировал "Четвертой власти" сообщения СМИ

13:00, 28 августа 2015

Начальник УФСКН по Саратовской области Александр Гришнев прокомментировал "Четвертой власти" сообщения СМИ, в которых сотрудников ведомства прямо обвиняют в причастности к избиению корреспондента МГ "Общественное мнение" Сергея Вилкова.

Поводом для обсуждения этой темы стали ролики, размещенные на Youtube и сайте "ОМ".

В них трое журналистов из Петербурга (Антон Воронин, Евгений Бабушкин, Сергей Кагермазов) выражают солидарность с группой Алексея Колобродова и самим Вилковым, фигурантом уголовного дела о клевете в адрес депутата Саратовской областной думы, директора фонда "Православие и современность" Сергея Курихина.  

Так, 25 августа в 12.45 на сайте "ОМ" опубликован видеоролик с участием, как сообщается, заместителя редактора "Новой газеты в Петербурге" Антона Воронина.

В нем г-н Воронин, комментируя расследование уголовного дела о побоях, нанесенных Вилкову, прямо заявляет о причастности действующих сотрудников УФСКН к указанному тяжкому преступлению.

"... Сергей Вилков опознал совершенно точно нападавших на него двух сотрудников ФСКН...", - заявляет Воронин.

Учитывая, что распространенная Ворониным информация (очевидно, полученная непосредственно от Сергея Вилкова) не соответствует действительности, наша редакция обратилась к генералу Гришневу за комментарием.

В частности, мы поинтересовались, будет ли руководство наркополиции обращаться в соответствующие органы с заявлением о привлечении авторов роликов к ответственности за распространение клеветы.

Глава УФСКН был максимально дипломатичен в формулировках. "Делать какие-либо заявления считаю преждевременным до выяснения всех обстоятельств дела и вынесения окончательного решения правоохранительными органами Саратовской области либо судом, а равно комментировать мнение частных лиц по данному факту", - отметил он.

Вместе с тем, Александр Гришнев подчеркнул следующее: "В момент нападения на гражданина Вилкова сотрудники отдела специального назначения УФСКН России по Саратовской области находились в здании учебно-тренировочного комплекса управления, что подтверждается записями с камер видеонаблюдения".

Руководитель ведомства еще раз подтвердил факт того, что сотрудники управления, фотографии которых были ранее опубликованы на "ОМ" под новостью о подозрениях Вилкова, не имели и не могли иметь отношения к причинению побоев журналисту.

По имеющейся информации, Сергей Вилков во время следственных действий, в т.ч. на очной ставке, не опознал в оперативниках УФСКН своих обидчиков. Это может означать то, что потерпевший намеренно оговаривал сотрудников управления, что является признаком клеветы – уголовно наказуемого деяния.  

Учитывая эти обстоятельства, редакция "Четвертой власти" не исключает, что авторы роликов либо введены в заблуждение Вилковым и используются "втемную" (они попросту не осведомлены об обстоятельствах расследования дела об избиении), либо, что тоже вероятно, знают о том, что никакого опознания не было, но выражают поддержку в угоду общим политическим предпочтениям.

Так, упоминавшийся выше Евгений Бабушкин, как и Сергей Вилков, является активным членом "Российского социалистического движения" (РСД) – малочисленной группы троцкистов, действующей в пяти-шести городах страны. Сведения об этом есть во многих открытых источниках – от поисковых систем до Википедии. Воронина и Кагермазова же, авторов других роликов, можно отнести к категории сочувствующих данной организации. Их протестные настроения не являются секретом.

Руководит кампанией солидарности один из лидеров РСД Иван Овсянников, о чем сообщают леворадикальные (анархистские, троцкистские, маоистские) паблики в соцсетях.  

Троцкисты применительно к своему активисту Вилкову не случайно употребляют слово "кампания" и записываются на видео, держа в руках листы бумаги с надписью "Я - Сергей Вилков!". Для корреспондента "ОМ" такая поддержка товарищей уже стала традиционной.

Такие же плакаты использовались ими еще в 2007 году, когда Вилков являлся подозреваемым в уголовном деле о хранении боевого пистолета, расследование по которому прекратили лишь в конце 2014 года, да и то по нереабилитирующиму основанию (за истечением срока давности).

Редакция рекомендует журналисту "ОМ" Александру Крутову расследовать этот эпизод в биографии своего коллеги. Уверены, что это будет интереснее и увлекательнее, чем участие в кампании по дискредитации ветерана Великой Отечественной войны, полковника Георгия Фролова.

Так, например, Крутова заинтересует факт того, что 24-летнему безработному "революционеру" Вилкову почему-то не предъявили обвинение в хранении оружия, а неожиданно освободили от уголовной ответственности.

По меньшей мере, это выглядит странным. Операцию проводили опытные оперативники УБОП, свидетели и понятые зафиксировали на месте задержания факт изъятия у Вилкова револьвера и патронов к нему. Кроме огнестрельного, у него при себе было обнаружено и травматическое оружие. 

Само дело, по которому Вилков в любой момент мог стать вновь подозреваемым, закрывать не стали, и оно пролежало в столе отдела полиции долгих семь лет. Сергей Вилков, несмотря на все возможности, почему-то не воспользовался правом на реабилитацию за якобы незаконное уголовное преследование.  

Те, кто понимает, как работает правоохранительная система, могут сами догадаться, по каким причинам, а главное - на каких условиях молодой активист радикального политического движения избежал приговора по делу о хранении оружия.   

УБОП, а в последующем и Центр по противодействию экстремизму наверняка не могли упустить из виду такой ценный кадр. В пользу этой версии говорят, прежде всего, радикальные поступки Вилкова, остававшиеся безнаказанными столь долгое время: и демонстрация нацистской символики, и распространение экстремистской литературы, и советы сжечь российское посольство на Украине, а вместе с ним и линчевать посла РФ, и антигосударственные и антиконституционные призывы на митингах уличной оппозиции, и многое-многое другое.

Как отмечают наблюдатели, Сергей Вилков все эти годы вполне мог состоять (а, быть может, и состоит?) в оперативных связях - сначала с УБОП, а потом и с Центром "Э" как особо ценный информатор о деятельности и лидерах местных ультрарадикальных политических групп и организаций.

Сейчас же возникла правовая коллизия: члены группы поддержки Вилкова, заявляющие в СМИ о том, что он "опознал совершенно точно нападавших на него двух сотрудников ФСКН", могут не только, что предсказуемо, обмануться в своих ожиданиях и стремлениях, но и стать участниками разбирательств в рамках действующего уголовного законодательства.

И пусть необоснованные обвинения питерских интеллигентов-троцкистов не сильно испортили имидж и репутацию в целом ФСКН России, но честь, достоинство и имена двух офицеров уж точно испачкали. У генерала Александра Гришнева есть все служебные, юридические и моральные основания привлечь к ответственности тех, кто это сделал.        

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх