29 марта 16:31 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Депутаты Госдумы настаивают на ликвидации микрофинансовых организаций

Госдепы обеспокоены недобросовестностью ряда компаний, дающих кредиты гражданам под огромные проценты – порой до 1000% годовых

11:23, 27 августа 2015

Депутаты Госдумы от «Справедливой России» намерены продвинуть идею ликвидации в России микрофинансовых организаций (МФО). Госдепы обеспокоены недобросовестностью ряда компаний, дающих кредиты гражданам под огромные проценты – порой до 1000% годовых.

Как передают «Известия», депутаты подготовили проект, отменяющий действующий федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях». Они отмечают, что МФО создавались для помощи малоимущим, а на деле эти компании пользуются вседозволенностью.

Парламентарии уверены, что ликвидация МФО защитит население от еще более тяжелых жизненных условий, которые подталкивают на совершение правонарушений для погашения задолженности. Кроме того, лидер справедливороссов Сергей Миронов заявил, что некоторые микрофинансовые организации могут действовать как финансовая пирамида.

«Микрофинансирование, введенное в 2011 году, на деле обернулось разгулом ростовщичества в самой гнусной его форме. Главными жертвами стали самые незащищенные  категории - пенсионеры, малоимущие семьи», - подчеркнул Миронов.

Тем не менее, глава комитета ГД по финансовым рынкам Николай Гончар из «Единой России» раскритиковал законопроект. По его мнению, «у нас граждане в здравом уме и твердой памяти». Хотя и признал, что «бывают всякие ситуации». При этом он настаивает только на изменении закона, а не его ликвидации.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

микрофинансовые организации, кредит, госдума

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Популярное
наверх