25 апреля 18:43 в Саратове +22°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Министру рассказали о бессмысленных мероприятиях в саратовских школах

В Саратовских школах недостаточно развита система профессионального самоопределения детей. Оказалось, что саратовских детей готовят к будущей профессии по устаревшим, неработающим схемам

16:42, 26 августа 2015

В Саратовских школах недостаточно развита система профессионального самоопределения детей. Такой вывод можно сделать из доклада начальника областного центра по профориентационной работе Саратовского института развития образования Сергея Цикунова, который прозвучал сегодня на заседании Межведомственного координационного совета по профессиональной ориентации молодежи Саратовской области.

Он рассказал об итогах конкурса на лучший проект по организационно-педагогическому сопровождению профессионального самоопределения обучающихся среди школ. По его словам, лишь 243 человека из 22 образовательных учреждений захотели участвовать в конкурсе.

Оказалось, что саратовских детей готовят к будущей профессии по устаревшим, неработающим схемам.

«Достаточно большое количество проектов - около 40%, использовали традиционные подходы и методики, не всегда раскрывающие сути профессионального самоопределения. В ходе экспертизы отмечены устаревшие подходы, практики, в некоторых случаях отмечен поверхностный подход, когда проведение профориентационной работе базируется на разрозненных, абсолютно бессмысленных мероприятиях внутри самой школы, что ведет к пассивности и незаинтересованности участников», - рассказал он.

Также он привел данные социологического опроса саратовских школьников. «Около половины старшеклассников не соотносят выбор профессии со своими реальными возможностями, а 46% ориентированы при выборе профессии на мнение родителей и так далее, 37% не имеют представления о сущности выбранной профессии, я имею в виду глубоких представлений».

Министр труда и занятости Саратовской области Соколова признала, что хотя ситуация в регионе постепенно меняется, «особого оптимизма нет». Она напомнила, что стране не хватает квалифицированных рабочих кадров. По ее словам, в обществе остается «бесконечная ориентация на высшее образование».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

профессиональная ориентация, школьники

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх