19 апреля 04:16 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Минспорта намерено забрать себе полномочия по физподготовке детей

Министерство спорта России намерено забрать себе полномочия по физической подготовке детей в кружках и секциях

10:28, 26 августа 2015

Министерство спорта России намерено забрать себе полномочия по физической подготовке детей в кружках и секциях. В настоящее время этот процесс контролирует Министерство образования и науки.

Как сообщают сегодня «Известия», Минспорта подготовило соответствующие поправки в закон «Об образовании». В ведомстве уверены, что госконтроль со стороны профильного министерства способствует более эффективному процессу отбора одаренных детей и пропаганде культуры здорового образа жизни среди населения, а также «более качественной подготовке спортивного резерва».

В Минспорта отмечают, что сейчас отсутствует эффективная система госконтроля за «организациями, реализующими дополнительные предпрофессиональные и общеразвивающие программы в области физической культуры и спорта».

Тем временем, эксперты отмечают, что большинство спортивных секций и кружков работают при школах. «Если контроль передадут Минспорта, то Минобрнауки, в свою очередь, всю ответственность с себя снимет. Минспорта же вряд ли будет развивать секции при школах: вместе с контрольно-надзорными функциями ведомство переключит на себе денежные потоки и создаст массу бюрократических структур. Таким образом школа перестанет быть воспитательным центром для детей», - считает глава всероссийского фонда «Образование» Сергей Комков.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

физкультура, спорт, образования, секции

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Популярное
наверх