29 марта 15:04 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Общественники выступили за установку памятника основателям Саратова

Группа общественников, членов Общественной палаты Саратова, выступила за установку памятника основателям города - князю Григорию Засекину и боярину Федору Турову

13:32, 24 августа 2015


Группа общественников, членов Общественной палаты Саратова, выступила за установку памятника основателям города - князю Григорию Засекину и боярину Федору Турову. По их мнению, важно, чтобы новая достопримечательность появилась именно в этом году, напомним, что в сентябре Саратов будет праздновать свое 425-летие.

Так, руководитель некоммерческого партнерства «Центр коммуникационных технологий «Апрель» Егор Григорьев напомнил, что в последнее время Саратов становится популярной площадкой для различных проектов.

«Достаточно вспомнить концепцию развития Саратова, предложенную московским институтом медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка»: благоустройство Набережной, реконструкцию проспекта Кирова, создание тематического парка. Все эти идеи как никогда актуальны, хотя требуют времени и больших инвестиций. Получают поддержку пусть и менее масштабные, но так же значимые инициативы. При содействии социально ответственного бизнеса реальной становится идея открытия памятника Турову и Засекину - основателям Саратова. Сама композиция готова и уже представлены общественности. Осталось определиться с местом. Думаю, надо обсудить разные варианты. Главное, чтобы памятник не затерялся на улицах города. Ведь он заслуживает всеобщего внимания, это наша история», - сказал общественник.

Председатель СРОО «Союз добровольцев России» Сергей Дмитриев пожелал, чтобы основатели Саратова возвышались над Волгой и над городом. Он даже предложил место под будущий памятник.
«Несколько столетий назад прекрасная панорама реки Волги открылась взору князя Григория Турова и боярина Федора Засекина. Спустя 425 лет отцы-основатели, а вернее их образы, отлитые в металле, снова смогут лицезреть прекрасные волжские просторы. Одним из подходящих мест для такого значимого памятника может стать спуск по улице Октябрьской.

На фото в интернете мы видели сами скульптуры. Они смотрятся очень монументально. Было бы неплохо разместить их на постаменте так, чтобы Туров и Засекин как бы возвышались и над Волгой, и над городом. Конечно, окончательный творческий замысел художника нам не известен. Остается только догадываться, как будет выглядеть работа. Но уже сейчас ясно, что памятник гармонично впишется в культурный, архитектурный и исторический облик города. Новая достопримечательность пополнит копилку интересных как для туристов, так и для жителей мест», - заверил он.

Член Молодежного Совета Федерации профсоюзов Саратовской области,  Молодежного совета областного комитета Профсоюза работников здравоохранения РФ, член Президиума  областного комитета Профсоюза работников здравоохранения РФ Александр Бондаренко также отметил, что памятник Турову и Засекину стал бы отличным подарком саратовцам.

«Место для установки такой значительной скульптурной группы, безусловно, должно быть исторически связано с основными действующими лицами, с той эпохой, которую воплотили в себе Туров и Засекин. Уверен, выбор конкретной площадки необходимо доверить не только специалистам в области градостроительства, но и общественникам, саратовцам. И приступать к такому обсуждению нужно как можно скорее - ведь именно в этом году Саратову исполняется 425 лет, и памятник мог бы стать великолепным подарком городу и всем его жителям», - заявил Александр Бондаренко.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Григорий Засекин, Федор Туров, памятник, общественная палата

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Популярное
наверх