25 апреля 07:31 в Саратове +11°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Депутаты и общественники поспорили о дате основания Саратовской губернии

У Саратовской области есть только две безоговорочные памятные даты: 5 марта - День образования Саратовской губернии и 29 июня - день основания Радищевского музея

16:36, 18 августа 2015

У Саратовской области есть только две безоговорочные памятные даты: 5 марта - День образования Саратовской губернии и 29 июня - день основания Радищевского музея. Об этом сегодня заявила депутат Алла Лосина на заседании рабочей группы комитета по культуре и общественным отношениям регионального парламента.

Членам рабочей группы представили законопроект об этих двух памятных датах, одним из его авторов является сама Алла Лосина. Представляя документ, она заявила, что не может быть никаких сомнений в том, что Саратовская губерния образовалась 5 марта 1797 года и в подтверждение этого зачитала указ императора Павла I.

«В указе Павла I от 5 марта сказано о бытии уездного города Саратову губернским, - зачитала облдеп. - Куда и перенести все губернские управления города Пензы, оставляя его уездным».

Общественник Александр Степанов не понял, зачем региону нужен такой закон: «Для чего мы принимаем вообще этот закон? Памятные даты - это что, Саратовской области вспомнить больше нечего?». И заявил, что в Самаре 9 памятных дат, а в Санкт-Петербурге их 31. «А мы что совсем плохенькие, провинция?» - спросил он Аллу Лосину.

«Сюда можно поставить, действительно, все что угодно, у нас много чего было, - признала облдеп. - Мы много на эту тему думали, и решили, что памятные даты, безоговорочные, действительно только две».

В спор с Лосиной вступила сотрудница Краеведческого музея, заявив, что 5 марта 1797 год не может быть годом основания губернии, поскольку к тому времени в Саратове уже был губернатор. Далее начался спор об исторических датах, который в итоге Алла Лосина решила прервать. «Все, спасибо, всем за внимание, за работу», - хлопнула она по столу.

Работа над законопроектом будет продолжена.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

памятные даты, Алла Лосина, Александр Степанов

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх