19 апреля 21:25 в Саратове +17°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Памятник основателям Саратова предлагают разместить на площади Федина

В Общественной палате Саратова вернулись к обсуждению установки памятника первым строителям крепости князю Григорию Засекину и боярину Федору Турову

16:23, 14 августа 2015

В Общественной палате Саратова вернулись к обсуждению установки памятника первым строителям крепости князю Григорию Засекину и боярину Федору Турову. Председатель палаты Борис Кузнецов считает, что к 425-летию Саратова необходимо увековечить память о них.

Напомним, скульптуры основателям Саратова уже довольно продолжительное время находятся в областном центре, они были изготовлены на средства меценатов. Но до сих пор памятник не установлен.

«Память о них должна жить. Особо отмечу, что памятник Засекину и Турову был создан при поддержке социально ответственного бизнеса. Теперь дело за малым - найти место, где скульптуры будут наиболее выгодно и выигрышно смотреться. Надо определить площадку, которая привлечет сотни саратовцев и гостей нашего города и побудит вспомнить историю родного края», - считает Борис Кузнецов. Он предложил поставить монумент Турову и Засекину на площади Федина.

«Предлагаются разные варианты размещения. Один из них - место, где сейчас расположен памятник Константину Федину. Ведь набережная - это как раз то самое историческое место, где и появилась первая деревянная крепость Саратов», - напомнил он. Председатель городской Общественной палаты сообщил, что на ближайшем заседании этот вопрос будет обсуждаться.

Ранее в областной ОПе также дискутировали по этой проблеме. Александр Ландо, в частности, предлагал разместить памятник у гостиницы «Словакия».

В Самаре на Набережной монумент Турову и Засекину установили еще в прошлом году.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

памятник Турову и Засекину, Общественная палата

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх