19 апреля 14:03 в Саратове +23°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Решивший построить вместо ФОКа жилые дома застройщик нарушил закон

Строительная компания «Волгожилстрой» нарушила требования проекта планировки микрорайона К-16 и Градостроительного кодекса РФ, когда вместо физкультурно-оздоровительного комплекса решила построить в Кировском районе Саратова жилые дома

14:10, 12 августа 2015

Строительная компания «Волгожилстрой» нарушила требования проекта планировки микрорайона К-16 и Градостроительного кодекса РФ, когда вместо физкультурно-оздоровительного комплекса решила построить в Кировском районе Саратова жилые дома. Об этом сегодня сообщает областная прокуратура.

Напомним, ранее глава Саратова Олег Грищенко выразил свое возмущение тем, что застройщик в ущерб развитию социальной инфраструктуры микрорайона, решил заняться многоэтажным строительством на улице Техническая.

Надзорное ведомство установило, что еще в 1999 году постановлением мэра Саратова ЗАО «Волгожилстрой» в аренду на 25 лет получило земельный участок площадью 6,6305 га для проектирования и строительства многоэтажных жилых домов по улице Технической в микрорайоне К-16 в Кировском районе.

В 2006 году администрацией города «Волгожилстрою» был  согласован эскизный проект застройки микрорайона, в который в последующем вносились изменения, в части изменения расположения коммуникаций.

По проекту на участке должны были быть размещены 10 и 14-этажные дома, коммунальные сооружения, школа-детский сад, детский сад, физкультурно-оздоровительный комплекс, подземные гаражи и торговый центр.

В 2011 году распоряжением ТУ Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Саратовской области предоставленный ЗАО «Волгожилстрой» земельный участок разделен на 8 участков. Вновь образованные участки в качестве разрешенного использования имели вид – многоквартирные дома (от 6 этажей и выше), в том числе со встроенными и (или) встроено-пристроенными нежилыми помещениями.

Учитывая требования проекта планировки микрорайона К-16, на территории земельного участка с присвоенным кадастровым номером площадью 5443 кв.м. должен быть размещен физкультурно-оздоровительный комплекс.

В настоящее время на этом земельном участке осуществляется строительство одноподъездного жилого дома на 56 квартир.

Прокуратура пришла к выводу, что ЗАО «Волгожилстрой» нарушило требования проекта планировки микрорайона К-16 и Градостроительного кодекса РФ и внесла представление об устранении нарушений.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Волгожилстрой, прокуратура, ФОК

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Саратовской области отменили парад и салют в День Победы

В Саратовской области отменили парад и салют в День Победы

Популярное
наверх