26 апреля 13:35 в Саратове +21°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В саратовской мусульманской общине могут продвигаться идеи ИГИЛ

Эксперт прокомментировал рассказ жительницы Саратовской области членам Общественной палаты РФ о том, что ее 23-летнего брата завербовали боевики ИГИЛ, и что сейчас он проходит боевую подготовку на Ближнем Востоке

18:06, 11 августа 2015

Некоторые саратовские мусульмане могут способствовать продвижению идеологии «Исламского государства», запрещенного в России. Об этом заявил младший научный сотрудник научный сотрудник Российского Института стратегических исследований, центра стран Азии и Ближнего Востока Арсен Хизриев.

Эксперт прокомментировал рассказ жительницы Саратовской области членам Общественной палаты РФ о том, что ее 23-летнего брата завербовали боевики ИГИЛ, и что сейчас он проходит боевую подготовку на Ближнем Востоке.

«Говоря о Саратове, например, нужно учитывать, что там есть, насколько мне известно, салафитский центр распространения таких, скажем так, сомнительных вещей. То есть у них в мусульманской общине саратовской вполне могут быть люди, которые проталкивают такую повестку дня», - предположил Арсен Хизриев.

По словам специалиста, есть два основных фактора, почему молодые люди поддаются вербовке «Исламского государства», цитирует его «Федеральное агентство происшествий».

«Образованных молодых людей из центральной части России привлекает чаще всего идеология «Исламского государства» - довольно воинственная, подразумевающая постоянную экспансию, отказ от благ западной цивилизации. То есть они воюют с Западом и воюют с ним так, как раньше «Талибан» с ним воевал, как «Аль-Каида», но еще более жестко. Об этом они заявляют постоянно. И этот ореол романтики может привлекать людей, которые не являются этническими мусульманами», - сообщил ученый.

Напомним, что эксперты и СМИ не раз писали о подозрительной активности саратовского мусульманского сообщества. Так, на Первом канале регион прямо назвали «мощным центром ваххабизма», эксперты Института национальной стратегии также признали, что область «наиболее ваххабизирована». Муфтия региона Мукаддаса Бибарсова также подозревают в продвижении радикальных взглядов. 

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

мусульмане, ИГИЛ, Арсен Хизриев, Мукаддас Бибарсов

В Саратове реорганизуют МУПы «Саргорсвет» и «Банно-прачечное хозяйство»

В Саратове реорганизуют МУПы «Саргорсвет» и «Банно-прачечное хозяйство»

Мэр Саратова: Средняя зарплата на предприятиях превысила 59 тысяч

Мэр Саратова: Средняя зарплата на предприятиях превысила 59 тысяч

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Популярное
наверх