23 апреля 14:01 в Саратове +22°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Синоптик обещает купальный сезон до 1-го сентября

В большинстве районов Саратовской области сохранится умеренно теплая погода без осадков

15:20, 7 августа 2015

В большинстве районов Саратовской области сохранится умеренно теплая погода без осадков. Об этом рассказала «Четвертой власти» замруководителя регионального Гидрометцентра Светлана Цветайло.

По ее словам, лишь завтра по краю северных районов области (Хвалынский, Базарно-Карабулакский, Петровский, Ивантеевский, Перелюбский) возможен небольшой дождь, возможно с грозой. Ветер подует северо-западный 5-10 м/с, но в районах, где пройдут осадки, возможно усиление до 15-17 м/с.

Цветайло ожидает на выходных однородную температуру воздуха. В частности, ночью будет от +10 до +15 градусов, на юго-востоке – до +19; днем – от +25 до +30. При этом в понедельник будет более жарким: ночью – от +14 до +19 градусов, днем – от +28 до 33. Правда, в это же время на территории Левобережья и районах, прилегающих к Волге, могут пройти осадки. Всю следующую неделю ожидается чередование теплой погоды и относительно прохладной.

«Я думаю, до 1-го сентября покупаемся», - заметила Светлана Григорьевна. Она добавила, что сейчас температура воды в Волге близ Саратова составляет 22,4 градуса.

По ее словам, «даже 3-я декада начинается с развития антициклона». При этом будет поступать более теплые воздушные массы, и условия будут для того, чтобы воздух прогревался. «Единственное, что неумолимо происходит, это снижение высоты солнца над горизонтом, сокращение продолжительности светового дня. Увеличивается суточная амплитуда температуры воздуха: есть больше условий для выхолаживания в ночные часы и прогрева в дневные», - пояснила Цветайло.

«Этот август не является предвестником осени», - сказала собеседница «4В». В заключение она обратила внимание, что сентябрь прогнозируется несколько выше климатических характеристик. «Поэтому пока еще теплый период сохраняется, как и купальный сезон», - резюмировала Светлана Цветайло.

Сравнительный прогноз погоды на сегодня и на неделю смотрите в разделе Погода.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

светлана цветайло, погода, купальный сезон

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

В Саратове водитель автобуса напал на пассажира и плюнул ему в лицо

В Саратове водитель автобуса напал на пассажира и плюнул ему в лицо

Популярное
наверх