18 апреля 15:17 в Саратове +23°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратовской области обнаружили 30 скотомогильников «без хозяина»

В Саратовской области выявлено 30 бесхозяйных скотомогильников, не соответствующих требованиям безопасности.

12:06, 7 августа 2015

В Саратовской области выявлено 30 бесхозяйных скотомогильников, не соответствующих требованиям безопасности. Как сообщает пресс-служба региональной прокуратуры, все несанкционированные объекты размещались в Марксовском и Базарно-Карабулакском районах.

В ходе проверки надзорного органа выявлено, что скотомогильники «использовались без вытяжек, навесов, заборов, перекидных мостов, подъездных путей, обваловки, помещений для вскрытия трупов животных и хранения дезинфицирующих веществ, инвентаря, инструмента и специальной одежды».

Подобные нарушения работники прокуратуры обнаружили в скотомогильниках Красноармейского, Советского и Питерского районов. В этих случаях все объекты имели владельцев, среди которых были и органы местного самоуправления.

В Ивантеевском, Александрово-Гайском, Новоузенском, Балаковском, Марксовском, Пугачевском районах нашли нарушения на мясоперерабатывающих предприятиях.

Кроме того, надзорное ведомство уличило некоторых работников территориальных учреждений ветеринарии Ровенского и Александрово-Гайского районов в ненадлежащем исполнении обязанностей. Это привело к нарушению законов при вакцинации сельскохозяйственных животных.

«При проведении проверки выявлены коррупционные проявления со стороны должностных лиц территориальных учреждений ветеринарии», - отмечается в сообщении.

Прокуратурой установлено, что сотрудники ветучреждения Дергачевского района «в целях сокрытия очага распространения бруцеллеза на территории района не принимали меры ветеринарного и санитарного характера для устранения заболевания и его предупреждения». Из-за чего на территории района распространилась данная инфекция и заразилось три человека.

В Татищевском районе работник территориального учреждения выдавал поддельные ветсправки о предубойном осмотре животных. В действительности эта процедура не проводилась.

Всего по итогам проверки выявлено 51 нарушение законодательства о ветеринарии, заведено 5 административных дел, внесено 22 прокурорских представления, а также возбуждено 2 уголовных дела.

Региональной прокуратурой также выписано представление об устранении нарушений в адрес заместителя председателя правительства области.

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

саратовская область, прокуратура, проверка, нарушения, скотомогильники

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Популярное
наверх