25 апреля 14:19 в Саратове +22°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Археологи: В Саратовской области совершено открытие мирового масштаба

По словам самарских и саратовских ученых, все эти находки могут свидетельствовать, что Александрово-Гайский район был колыбелью зарождения скотоводства в Европе. Новый археологический объект назвали «Ал-Гай»

14:25, 6 августа 2015

В Александрово-Гайском районе Саратовской области совершено археологическое открытие мирового масштаба. По крайней мере, об этом заявляют ученые, работающие в составе экспедиции из Самары на выезде из села Александров-Гай.

Еще в прошлом году на берегу реки Большой Узень была обнаружена стоянка людей возрастом 7-8 тысяч лет. Археологический памятник, древнейший на территории Поволжья, назвали «Орошаемое». В этом году раскопки на той территории продолжились,  в результате были обнаружена «хозяйственная яма», а в ней орудия труда, осколки керамики и украшения возрастом от 5800-6700 тысяч лет. По словам самарских и саратовских ученых, все эти находки могут свидетельствовать, что Александрово-Гайский район был колыбелью зарождения скотоводства в Европе. Новый археологический объект назвали «Ал-Гай».

«По обнаруженным экземплярам можно говорить о том, что в этом месте было озеро или река, на берегу которой и селились люди. Они были хорошими охотниками и рыбаками, - заявили ученые. - Климат в то время был намного мягче, росли леса, где и обитала их добыча. Но вот кости домашней овцы говорят о том, что в это время возникло производящее хозяйство. А это очень важно не только для области, но и в целом для Европы. Уже долгое время существует научная проблема, которая до сих пор не решена. Это время появления в Европе производящего хозяйства, в данном случае, - скотоводства. Этот памятник может дать ключ к решению этого вопроса, то есть, по предварительным данным, это место и является эпицентром зарождения скотоводства».

Часть находок будут изучать российские ученые, часть отправят археологам США и Европы. Члены экспедиции говорят, что планируют приезжать в Саратовскую область в течение многих лет.

«Теперь мы будем приезжать к вам, видимо, на протяжении 10 лет подряд, ведь нам еще предстоит найти и раскопать место поселения людей, ибо сегодня уже ясно, что оно где-то рядом. А уже через 1-2 года планируем собрать на месте раскопа международную конференцию с приглашением ученых из 8-9 стран. Ведь то, что мы нашли – открытие мирового масштаба!», - цитирует их слова газета «Заволжские степи».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Популярное
наверх