20 апреля 17:41 в Саратове +21°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

За год в Саратовской области выявление экстремистов выросло в 3 раза

Об этом говорится в отчете прокуратуры области, посвященном борьбе с экстремистской деятельностью и терроризмом

14:58, 31 июля 2015

В первом полугодии 2015 года на территории Саратовской области правоохранители выявили в 3 раза больше случаев экстремизма, чем в тот же период прошлого года. Об этом говорится в отчете прокуратуры области, посвященном борьбе с экстремистской деятельностью и терроризмом.

Так, в результате активизации оперативников выявлено 10 преступлений экстремистской направленности (за 1-е полугодие 2014 года – 3 случая). Прокурорами утверждены обвинительные заключения по 4 уголовным делам по части 1 статьи 282 УК РФ (экстремизм), в прошлом году – 2. Причем этим дела рассмотрены судом и вынесен приговор.

За полугодие прокурорами в суды направлено 111 заявлений о публикациях в интернете экстремистских материалов (в прошлом году - 73). В том числе направлены 2 заявления о признании 5 материалов экстремистскими и внесении их в «черный список».

Всего прокуроры провели 506 проверок в рамках надзора за соблюдением законодательства о межнациональных отношениях и противодействии экстремизму (в прошлом году было 413). По их результатам выявлено 565 нарушений закона (ранее - 441).

Кроме того, опротестовано 18 незаконных правовых актов (ранее - 14), внесено 173 представления (ранее - 133), по результатам рассмотрения которых, привлечены к дисциплинарной ответственности 173 лица (ранее - 108), привлечены к административной ответственности за распространение экстремистских материалов 3 лица (ранее - 1).

Тем не менее, прокуратура добавила, что «на территории области насильственных акций экстремистского и террористического характера и межнациональных конфликтов не допущено».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

экстремизм, прокуратура

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх