25 апреля 16:55 в Саратове +23°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Начинается распределение денег на переселение из аварийного жилья

По словам Дмитрий Тепина, деньги будут распределены по всем 9 муниципальным образованиям, которые включены в федеральную программу

18:47, 29 июля 2015

Муниципалитеты Саратовской области с завтрашнего дня начнут получать средства из областного бюджета на реализацию программы по переселению из аварийного жилья. Об этом ИГ «Четвертая власть» рассказал министр строительства и ЖКХ Дмитрий Тепин.

«Сегодня на заседании областной думы в бюджет заведены средства в размере 1,1 млрд рублей на эти цели, - проинформировал он. -  В рамках второго этапа предусмотрено финансирование в размере 940 млн рублей из федерального бюджета, 300 – из муниципальных, и 1,1 млрд, как региональная часть. Необходимо построить более 5 тысяч квартир. Мы неоднократно говорили о том, что бюджет области сверстан с максимальной мобилизацией всех ресурсов. Велась работа с федеральным центром по финансированию переселения».

По словам Дмитрий Тепина, деньги будут распределены по всем 9 муниципальным образованиям, которые включены в федеральную программу.

«Параллельно велась работа в районах с потенциальными застройщиками по участию в программе. Многие уже готовы к тому, чтобы передать часть жилых помещений под реализацию этой программы, - пояснил чиновник. - У Саратова есть специальный отдел по капитальному строительству, который вел со строителями переговоры».

Министр выразил уверенность, что вскоре в областном центре будут объявлены аукционы на приобретение квартир.

Дмитрий Тепин признал, что реализация второго этапа федеральной программы достаточно непростая, особенно для Саратова. «Мы на пятом месте по объему аварийного жилья в стране. С другой стороны, по финансированию – не самый лучший. Не исключено, что мы будем вести переговоры с Фондом реформирования ЖКХ о реализации этих этапов. Такие варианты предусмотрены. Сегодня строительный рынок достаточно напряженный, новые экономические реалии вносят свои коррективы. Строителям не во всех направлениях сегодня достаточно комфортно. До сих пор банки не очень охотно идут в сферу строительства. Те кредитные ставки, которые они предлагают, не приемлемы для строительства».  Чиновник выразил уверенность, что участие в федеральной программе окажут поддержку саратовским застройщикам.

Чиновник опроверг информацию, появившуюся в СМИ, что в Саратов приедет комиссия из Москвы для проверки реализации программы.

«Никакая комиссия к нам приезжать не собирается. Мы работаем по этому плану, который был выработан на совещании у Дмитрия Анатольевича Медведева», - заявил он.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

дмитрий тепин, федеральная программа, аварийное жилье, бюджет

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Популярное
наверх