23 апреля 11:42 в Саратове +19°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Двоих сотрудников колонии №13 арестовали за смерть заключенного

Осужденного этапировали из СИЗО Саратова в колонию №13. В тот же день он скончался от побоев

17:55, 29 июля 2015

Сегодня в Энгельсе Саратовской области суд принял решение об аресте двоих сотрудников исправительной колонии №13. Напомним, их заподозрили в превышении должностных полномочий в связи с гибелью заключенного.

Как сообщили «Четвертой власти» в городском суде, провинившиеся сотрудники УФСИН проведут за решеткой как минимум до 26 сентября. Напомним, по сведениям «4В», речь идет о начальнике отдела безопасности ИК-13 и его подчиненном.

Ранее в пресс-службе СУ СКР поясняли, что 16 июля 54-летнего мужчину, осужденного за убийство (часть 1 статьи 105 УК РФ), этапировали из СИЗО Саратова в колонию №13. В тот же день его доставили в медицинскую часть с различными травмами, где он скончался.

Спустя некоторое время некий осужденный пришел с повинной и признался в избиении мужчины до смерти. В отношении него было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть человека). Позднее выяснилось, что к этому могут быть причастны двое сотрудников ИК-13. Следователи считают, что они принимали участие в избиении.

Теперь их заподозрили в превышении должностных полномочий и возбудили уголовное дело (пункт «а, в» части 3 статьи 286 УК РФ). Причем оба дела соединены в одно производство, которым будут заниматься следователи не из отдела по Энгельсу, а из отдела по расследованию особо важных дел СУ СК.

Как стало известно «Четвертой власти», признавшийся в преступлении заключенный написал жалобу в правоохранительные органы. Якобы на него следователями оказывается давление с целью отказа от явки с повинной.

Однако у следствия имеются свидетели из числа заключенных, которые придерживаются иной версии произошедшего.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

уфсин, колония, ик-13, су скр, энгельс

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

В Парке покорителей космоса создадут фрагмент Луны и будут готовить к полетам

В Парке покорителей космоса создадут фрагмент Луны и будут готовить к полетам

Саратов завален мусором. Прокуратура объявила предостережение главе «Ситиматика»

Саратов завален мусором. Прокуратура объявила предостережение главе «Ситиматика»

Популярное
наверх