24 апреля 15:59 в Саратове +19°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Счета саратовцев опустошает вирус на смартфонах с «Андроид»

Такую информацию озвучил заместитель начальника отдела «К» регионального ГУ МВД Денис Хохлов на брифинге

17:17, 27 июля 2015

В Саратове набирают популярность мошенничества с использованием вирусного программного обеспечения на смартфонах с платформой «Андроид». Такую информацию озвучил заместитель начальника отдела «К» регионального ГУ МВД Денис Хохлов на брифинге.

Полицейский рассказал, что в последнее время участилось количество обманов с помощью сети Интернет.

«Ажиотаж когда был с поднятием цен на «Айфоны», очень много появилось ресурсов по продаже дешевых аппаратов. В нашем городе была группа задержана, когда «Айфон 6» стоил 60 тысяч рублей, они его продавали за 20-30 тысяч», - пояснил Хохлов.

В итоге желающих значительно сэкономить просили сделать предварительные взносы за новомодный гаджет и дождаться его доставки. Однако смартфон так и не поступал покупателю, а денежные средства, переданные в качестве задатка, оставались у мошенников.

Еще один необычный способ используют мошенники с помощью сайтов с объявлениями о продаже машин. В таких случаях жертвой может стать продавец.

«Он (мошенник, - ред.) говорит по телефону, что ему понравилась машина, и он хочет внести за нее предоплату. После этого просит назвать ему номер банковской карты. Далее мошенник заходит в личный кабинет и меняет пароль. Продавцу на счет поступает меньшая сумма и приходит временный пароль, который и просит сообщить покупатель, чтобы переслать оставшуюся сумму», - разъяснил Денис Хохлов.

«Зная уже и телефон, и номер банковской карты, можно и в личный кабинет зайти, чтобы снять деньги», - добавил он.

Начальник полиции УМВД по Саратову Илья Молчанов заметил, что в таких случаях мошенники пользуются спокойствием граждан, когда часть средств действительно поступает на счет.

«Когда ты уже получаешь часть средств, то уже уверен, что все будет хорошо. То есть идет такое психологическое расслабление», - заявил он.

Помимо этого саратовские полицейские рассказали о новом виде мошенничества с помощью смартфонов.

«Именно на смартфон операционной системы «Андроид» пользователь, производя какие-то действия получает ссылку на какой-то сайт. Тем самым на данный телефон приходит вирус» - рассказал Хохлов.

Посредством этого вируса мошенники устанавливают контроль над счетом жертвы, если она пользуется услугой «он-лайн банк» на своем устройстве. «Данный вирус блокирует СМС-сообщения о снятии денежных средств и владелец узнает о краже либо при совершении покупки в магазине, либо придя в банк», - предупредил выступающий.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

полиция, мошенничество, денис хохлов, илья молчанов, андроид, вирус

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Убийца из ЧВК «Вагнер» рассказал на камеру о расправе над мужчиной под Саратовом

Убийца из ЧВК «Вагнер» рассказал на камеру о расправе над мужчиной под Саратовом

В Саратове ритуальщики торговали бесплатной землей на кладбище. Приговор

В Саратове ритуальщики торговали бесплатной землей на кладбище. Приговор

Популярное
наверх