25 апреля 09:34 в Саратове +16°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

На Аллее роз прошел международный фестиваль уличного кино

Глава Саратова Олег Грищенко считает успешным проведение на Аллее роз фестивале уличного кино

13:05, 27 июля 2015

Глава Саратова Олег Грищенко считает успешным проведение на Аллее роз фестивале уличного кино.

«Звание культурной столицы Поволжья Саратов подтверждает из года в год. Сегодня наш город - это не просто родина первого общедоступного художественного музея, первого стационарного цирка, первой провинциальной консерватории. Саратовские театры подарили миру плеяду актеров, известных далеко за пределами региона. Но достижения и успехи Саратова подтверждаются не только нашим славным прошлым. Настоящее города - вклад в копилку культурных инноваций.

Так, в это воскресенье в центре города с успехом прошел фестиваль уличного кино. Саратов стал хозяином мероприятия международного масштаба. От Владивостока до Лиссабона организаторы демонстрируют лучшие короткометражные фильмы молодых режиссеров. География городов-участников растет. В следующем году помимо России и Европы в это уличное движение планирует вступить и Северная Америка. Нам очень приятно, что Саратов - один из российских городов, который встречал фестиваль. И заслуга тут целиком и полностью принадлежит саратовцам.

Активная, позитивная молодежь поддержала организаторов фестиваля, устроив мини-церемонию вручения Оскара. Члены творческих и спортивных объединений, превратили кинопоказ в настоящий праздник, подарив зрителям возможность непосредственно включиться в действо. Можно сказать, что и сами зрители сделали этот праздник. Ведь достаточно было посмотреть, сколько горожан воскресный вечер провели в открытом кинотеатре.

Неоценимой была и поддержка районной администрации. Организаторам предложили опробовать вновь обретенную городом площадку - Аллею роз. Новое место проведения культурного досуга, прямо сказать, предопределило успех уличного фестиваля. Людей пришло не меньше, чем на давно уже полюбившиеся набережную, Театральную площадь, сад «Липки», Городской парк. А ведь еще несколько месяцев назад о проведении массовых гуляний в Алле роз не могло идти речи. Только представьте, какую возможность терял город и его жители из-за пережитков ларечно-лоточной торговли.

Зрительский успех международного фестиваля уличного кино - определенно стимул для города, для жителей, для муниципалитета. Это - толчок к дальнейшему развитию мест отдыха, проведению фестивалей и праздников, не менее значимых, чем этот. Уверен, в следующем году Саратов снова будет приветствовать гостей из Владивостока, но перед этим в городе пройдет масса мероприятий, которые также порадуют саратовцев», - считает Олег Грищенко.

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх