19 апреля 02:19 в Саратове +17°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

На рабочие специальности приходится 68% вакансий в Саратовской области

Наибольшим спросом на рынке труда пользуются такие профессии как: специалисты и служащие: врачи различной специализации и медицинский персонал среднего уровня квалификации, преподаватели и воспитатели, менеджеры

14:11, 24 июля 2015

По информации регионального министерства занятости, труда и миграции, к 21 июля в губернии на учете в службе занятости состояли 13 850 человек.

Как отмечает ведомство, в области официальный уровень безработицы – 1,1%. Этот показатель ниже общероссийского уровня безработицы, составляющей 1,3%. По статистике каждый четвертый безработный проживает в Саратове. В областном центре официальный статус не имеющего работу имеют 3657 человек, а общий уровень безработицы составляет 0,7%. Отмечается тенденция к увеличению незанятого населения, с начала года численность безработных на 2420 человека, или на 21,2%.

С начала года безработными признали 15922 человек. В связи с ликвидацией организации, по сокращению численности или штата работников остались не удел 2886 человек, или 18 %, уволены по собственному желанию – 6833 человек, или 43 %.

Из числа безработных 20% составляют ранее работавшие в обрабатывающем производстве, 19% - в сфере предоставления коммунальных, социальных и персональных услуг, 16% - в торговле и бытовом обслуживании, 7 % - на транспорте и в связи, 6 % - в сфере образования.

С начала года при содействии областной службы занятости трудоустроено 29 тысяч саратовцев. Министерство отмечает, что количество тех, кто сумел найти приложение своих сил и знаний, выросло на 7,8%. При этом статус безработных на положение трудоустроенных сменили 7 тысяч саратовцев. К сегодняшнему дню в общеобластном банке вакансий находится 26,5 тысяч предложений от работодателей. Подавляющее большинство – 68% - это рабочие специальности, остальные относятся к категориям инженерно-технических работников и служащих.

Наибольшим спросом на рынке труда пользуются такие профессии как: специалисты и служащие: врачи различной специализации и медицинский персонал среднего уровня квалификации, преподаватели и воспитатели, менеджеры (по отраслям), товаровед, бухгалтер, страховые и рекламные агенты, инженеры и техники различной специализации; рабочие профессии – строители, станочники, продавцы, механики, электромонтеры, водители, наладчики, регулировщики, парикмахеры, повара, кондитеры, швеи, электрогазосварщики, слесари различной специализации, сантехники.

По информации центра занятости населения Саратова, средняя продолжительность «существования» вакансий в базе данных в этом году составила от 1 до 3 месяцев. Как отмечают специалисты, работодатели находят сотрудников в течении квартала – 41,8% вакансий «живут» от 1 до 3 месяцев. В течение месяца удается подобрать сотрудников на 32,6% свободных рабочих мест. Как рассказали в министерстве занятости, труда и миграции в Саратовской области в настоящее время предлагается 1460 вакансий врачей со средней зарплатой от 16 000 рублей; 730 вакансий инженеров (средняя зарплата – 14 500 рублей), 450 менеджеров (зарплата - 13 500 рублей), 1480 водителей (средняя зарплата от 12 500 рублей), . 460 вакансий электрогазосварщиков (зарплата от 16 500 рублей).

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Популярное
наверх