18 апреля 11:15 в Саратове +18°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Олег Грищенко объяснил значимость Дня ВМФ для Саратова

Глава Саратова рассказал, что значит для города День Военно-морского флота, который будут отмечать в воскресенье.

14:31, 24 июля 2015

Глава Саратова Олег Грищенко рассказал, что значит для города День Военно-морского флота, который будут отмечать в воскресенье.

«Мы живем на Волге - самой большой и судоходной реке России. Еще со времен Екатерины II в составе военно-морской флотилии всегда были корабли, названные в честь нашего города. Эта традиция сохранена и по сей день. Южные границы на Черном море охраняет Большой десантный корабль «Саратов». Уже более 12 лет экипаж корабля обеспечивает безопасность нашего государства.

Этот год - юбилейный для Великой Победы. Практически каждому саратовцу известен подвиг юных мальчишек - выпускников Соловецкой школы юнг. В 1942 г. 300 саратовских подростков 14-16 лет, вызвавшись добровольцами, отправились на Соловецкие острова. Там совсем еще по сути мальчишки получали специальности рулевых, боцманов, радистов, мотористов, электриков, принимали Военную присягу и отправлялись воевать на флот. Многие из них погибли, неся службу. Сейчас из трехсот саратовцев - выпускников школы юнг, в живых осталось только девять.

Память об этих ребятах жива, и хранится в самом сердце Саратова - в любимых горожанами Липках, где в 2002 г. был установлен мемориал, рассказывающий об этой героической и одновременно трагичной странице летописи нашего города. В настоящее время художественная композиция в парке дополнена настоящим осколком истории: возле мемориала помещен камень с Соловецких островов.

Никогда не будут стерты из памяти имена и других наших земляков - Героев Великой Отечественной войны. Среди них - Герой Советского Союза, командир подводной лодки Краснознаменного Балтийского флота, капитан 3-го ранга Сергей Прокофьевич Лисин, Герой Социалистического труда, главный конструктор первой в России атомной подводной лодки К-3 проекта 627, капитан 1-го ранга Владимир Николаевич Перегудов и другие», - отметил он.

В этом году торжества в Саратове состоятся 26 июля. Запланированы масштабные, зрелищные мероприятия: марш ветеранов Военно-морского флота, парад яхт и ялов, по традиции состоится торжественный митинг и возложение траурного венка на фарватер Волги.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

глава саратова, олег грищенко, день вмф

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

В Саратове юноши скакали на иномарке ради видеоролика. Ущерб превысил 158 тысяч

В Саратове юноши скакали на иномарке ради видеоролика. Ущерб превысил 158 тысяч

Популярное
наверх