19 апреля 08:27 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Сотрудники органов следствия отметят профессиональный праздник

День сотрудника органов следствия Российской Федерации относится к следователям СК РФ, МВД, ФСБ и ФСКН

12:34, 24 июля 2015

Завтра все следователи отметят профессиональный праздник - День сотрудника органов следствия Российской Федерации, установленный правительством страны в 2013 году. Он относится к следователям СК РФ, МВД, ФСБ и ФСКН.

Как пояснили в пресс-службе СУ СКР, 25 июля 1713 года Петром I был издан именной указ «О создании следственной канцелярии гвардии майора М.И. Волконского». «Майорские» следственные канцелярии явились первым государственным органом России, подчиненным непосредственно главе государства и наделенным полномочиями по проведению предварительного следствия.

К их ведению были отнесены дела о наиболее опасных деяниях, посягающих на основы государственности, в том числе о преступлениях коррупционной направленности, совершаемых высокопоставленными должностными лицами органов государственной власти (казнокрадство, служебные подлоги, мошенничество).

С 15 января 2011 года Следственный комитет является самостоятельным органом (отделен от прокуратуры). С тех пор управление по Саратовской области возбудило свыше 7,8 тысяч уголовных дел, в суд направлено более 6,5 тысяч дел. За 4 года к уголовной ответственности привлечено 6,8 тысяч обвиняемых, которыми совершено 9 211 преступлений. Преданы суду 1122 убийц и лиц, причинивших тяжкий вред здоровью, повлекший смерть потерпевшего, 264 насильника, совершивших половые преступления, в том числе в отношении несовершеннолетних.

В ведомстве отметили, что следователи, «невзирая на должности и чины злоумышленников и проявляя беспристрастность», расследовали более 1100 коррупционных преступлений. По налоговым преступлениям сотрудники СУ СК добились множество добровольных возмещений ущерба, за этот год в бюджет вернули более 100 млн рублей.

За четыре последних года раскрыто и расследовано 329, так называемых, «темных» преступлений, уголовные дела о которых ранее считались совершенными в условиях неочевидности.

Помимо прочего, за этот период было рассмотрено более 25,5 тысяч обращений граждан и организаций. Лично сотрудниками управления по различным вопросам принято 3266 заявителей.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

следственный комитет, су скр, следствие, профессиональный праздник

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Популярное
наверх