20 апреля 00:25 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Федеральный телеканал заинтересовался переселением из ветхого жилья

В половине случаев жить в таких домах вообще нельзя. Впрочем, все это не мешает чиновникам отчитываться о том, что программа переселения успешно идет полным ходом

18:47, 21 июля 2015

Федеральный телеканал «Россия24» озаботился проблемой переселения граждан из аварийного жилья. Ведущие констатировали, что сейчас нельзя сказать о планомерном выполнении задачи по ликвидации ветхих домов.

По данным экспертов, к 2020 году в России будет насчитываться более 100 млн кв.м аварийного жилья. При этом качество домов, предназначенных для переселения, все чаще становятся не лучше, чем в старых зданиях, а то и хуже. Недавний мониторинг ситуации в 27 субъектах показал брак в 65% новостроек.

«В половине случаев жить в таких домах вообще нельзя. Впрочем, все это не мешает чиновникам отчитываться о том, что программа переселения успешно идет полным ходом», - отметил корреспондент телеканала. По одной из версий ведущих программы, проблема вызвана некачественным отбором застройщиков через систему госзакупок, где порой к кандидатам предъявляются недостаточно строгие требования.

Саратовская область в федеральный сюжет не вошла, хотя в ней предостаточно примеров, свидетельствующих о неблагополучном исполнении программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья.

Например в Советском районе еще с прошлого года наблюдались серьезные отставания. Так из дома №13 по улице Нефтяников поселка Степное должны были отселить людей еще во 2-м квартале 2014 года, а квартиры им не предоставлены до сих пор. Неделю назад во время своего визита на данную проблему обратил внимание губернатор Валерий Радаев, потребовавший активнее решать вопрос с переселением. Спустя несколько дней местные власти уже рапортовали о проведении жеребьевки по новым квартирам, хотя территория новых домов не благоустроена, а квартиры не пригодны для жизни, поскольку не завершены работы по внутренней отделке помещений.

Не лучше ситуация и в Саратове, где в этом году не предоставлено ни одной квартиры. И это с учетом того, что через 5 месяцев заканчивается 2-й этап программы.

Всего, по данным Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, в Саратовской области имеются 4 нарушителя сроков исполнения программы переселения из аварийного жилья. Кроме Степного, в список входят дома в Вольске, Алексеевке Хвалынского района, Красном Текстильщике Саратовского района. В Марксе представители фонда оказались недовольны несоблюдением требований к качеству работ.

Сюжет «Россия24», по теме с 33-й минуты

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

строительство, переселение, ветхое жилье

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх