29 марта 11:31 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Госдеп обещал помощь пострадавшему от засухи Левобережью

Достигнута договоренность с министерством сельского хозяйства России о выделении 117 млн рублей «Саратовмелиоводхозу» на обеспечение водой

12:19, 17 июля 2015

Депутат Государственной Думы от Саратовской области Николай Панков обещал оказать поддержку аграриям региона, пострадавшим от засухи.  

Председатель аграрного комитета парламента, руководитель проекта «Российское село» партии «Единая Россия» побывал в хозяйстве Салмана Темергаева в Новоузенском районе. В «Востоке» с 1992 года занимаются растениеводством, 17 лет разводят крупный рогатый скот. Сегодня у него 628 голов племенного стада казахской белоголовой породы, одной из самых востребованной в засушливых зонах. Параллельно занимаются растениеводством, однако жаркое лето стало причиной гибели урожая – ячмень, пшеница, даже специальные сорта засухоустойчивого нута, выведенного специально для данных территорий, так и не выросли, стоят на поле пожухлые и пустые. Не лучше обстоят дела и с заготовкой кормов для КРС.

«Наша общая задача на сегодня, видя такое положение дел – сохранить животноводство, для которого должны быть фураж и корма. Никто сейчас не ставит вопрос о получении  прибыли, главное – сохранение животноводства, в первую очередь племенного, как у вас, – обратился к Темергаеву Панков. – Если мы сейчас позволим сокращать поголовье, особенно в личных подсобных хозяйствах, где содержится 2/3 КРС, то этим будет нанесен огромный урон отрасли, на восстановление которой уйдет пять лет. А поднимать с нуля все это очень тяжело».

По мнению парламентария, сейчас министерству сельского хозяйства области, несмотря на уборочную кампанию, необходимо оперативно оказать помощь тем районам, которые пострадали от засухи, в основном, в Левобережье.

«Комиссии по чрезвычайным ситуациям нужно как можно быстрее составить необходимые акты и донести до людей, что помощь будет оказана. Со своей стороны, вчера мною была достигнута договоренность с министерством сельского хозяйства России о выделении 117 млн рублей «Саратовмелиоводхозу» на обеспечение водой. Сейчас идет закачка, в течение некоторого времени вода придет и в Новоузенск. Тем, кто брал кредиты в банках, необходима отсрочка. Переговорю с руководителями банков, чтобы у аграриев появилась уверенность в том, что один на один со своей бедой они не останутся», – сказал Панков.

Салман Темергалиев отметил, что на погибших полях сейчас пора готовиться к посевной, однако, на эти цели тоже необходимо находить средства. Получившие ранее кредиты в банках и не дождавшиеся урожая, чтобы рассчитаться по заимствованиям, уже не могут надеяться на новую ссуду. Тем аграриям, кто брал технику в лизинг, тоже нужны отсрочки по платежам и уверенность, что власть им поможет. Поэтому они, как никто, зависят сегодня от поддержки государства. И такая помощь, пообещал Панков, будет оказана.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

николай панков, госдума, аграрный сектор, новоузенский район

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх