16 апреля 14:21 в Саратове +17°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Попрошаек намерены сажать до 6 лет за использование детей

Правовой департамент правительства РФ дал положительное заключение на законопроект, по которому профессиональные попрошайки не смогут избежать ответственности

11:28, 17 июля 2015

Правовой департамент правительства РФ дал положительное заключение на законопроект, по которому профессиональные попрошайки не смогут избежать ответственности за использование детей. Как сообщают «Известия», за привлечение малолетних для сбора милостыни будут сажать в тюрьму на срок до 6 лет.

Инициатор законопроекта, депутат Госдумы от ЛДПР Александр Курдюмов, пояснил, что будет ликвидирован правовой пробел. Теперь взрослых попрошаек в этом случае будут привлекать по статье 151 УК РФ (вовлечение несовершеннолетних в антиобщественную деятельность). Ожидается, что данная поправка будет принята уже этой осенью.

Суть поправок состоит в том, что нужно изменить понятия - с «вовлечения» на «использование». По словам Курдюмова, когда речь идет о грудных, малолетних или больных детях, юридическое понятие «вовлечение» к ним неприменимо, так как они еще не способны осознать свои и чужие действия.

В МВД данную инициативу поддерживают и надеются, что принятие данной поправки позволит более эффективно бороться с попрошайничеством.

Тем временем, по мнению члена Общественной палаты РФ Дмитрия Чугунова, недобросовестные полицейские могут воспользоваться изменениями. «Если сейчас сотрудники МВД РФ из-за несовершенства законодательства проходят мимо попрошаек с детьми, то после изменения  статьи в УК РФ полицейские просто обложат их данью», - считает  Чугунов.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

александр курдюмов, попрошайки, госдума, уголовная ответственность, дети

В Саратове пьяная дочь пациентки напала на фельдшера

В Саратове пьяная дочь пациентки напала на фельдшера

На Московской обрушился жилой памятник архитектуры

На Московской обрушился жилой памятник архитектуры

В Саратове противотуберкулезный диспансер сдадут до 1 июля

В Саратове противотуберкулезный диспансер сдадут до 1 июля

Популярное
наверх