20 апреля 13:17 в Саратове +19°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Облдеп рассказала о развитии экономики в условиях экономических санкций

Зинаида Самсонова, депутат Саратовской областной думы, лидер регионального отделения партии «Справедливая Россия» рассказала о своем видении развития экономики в условиях санкций

16:05, 16 июля 2015

Зинаида Самсонова, депутат Саратовской областной думы, лидер регионального отделения партии «Справедливая Россия» рассказала о своем видении развития экономики в условиях санкций, о проблемах бюджетного финансирования, развитии малого и среднего бизнеса. Интервью политика «Четвертой власти» предоставила пресс-служба реготделения партии.

Правительством РФ одобрен проект основных направлений бюджетной политики на 2016-2018 годы. При этом страну призвали «привыкать жить» в условиях ограниченного бюджета. В чем, на Ваш взгляд, это будет выражаться для большинства граждан?

В целях бюджетной экономии индексация пенсий и социальных выплат в дальнейшем планируется не по реальным показателям инфляции, а по докризисным проектным показателям. Так, Минфин предлагает индексировать пенсии в 2016 году – на 5,5%, в 2017 году – на 4,5%, в 2018 году – на 4%. Также предлагается увеличить сроки выслуги военных для выхода на пенсию с 20 до 30 лет, не индексировать в 2016 году зарплату военнослужащих и госслужащих, поднять пенсионный возраст федеральным чиновникам до 65 лет, обязать неработающих граждан платить за обязательное медицинское страхование.

Может сократиться государственная поддержка бизнеса, особенно малого и среднего, поскольку госрасходы на национальную экономику сократятся.

Но ведь такие меры могут резко снизить потребительский спрос?

Сокращение социальных выплат, отмена или снижение индексации пенсий недопустимы. Это опасно. Причем не только в социальном, но и в экономическом плане. В условиях роста цен и тарифов нельзя снижать потребительский спрос. Наоборот, надо делать всё для того, чтобы спрос стимулировался или, по крайней мере, не сокращался.

Видимо, предложения Минфина возникли не от хорошей жизни. Они продиктованы заботой об экономии расходов и поиском источников пополнения государственной казны.

Это так, но надо прекратить в целях экономии ориентироваться на сокращение расходов по всем бюджетным статьям.

Так можно дойти до критической точки, особенно в регионах. Для пополнения бюджета есть другие источники. Главный из них – экономическое развитие. Только в этом случае возможно реальное повышение бюджетных доходов.

 

Но ведь ограничение бюджетных расходов тоже необходимо?

Безусловно. Но в первую очередь речь должна идти о неэффективных расходах. Это одно из важнейших условий сокращения бюджетного дефицита. Это позволит сохранить социальные выплаты, провести в нужных объемах индексацию пенсий. На мой взгляд, неэффективность бюджетных расходов проявляется в первую очередь в излишних тратах государства на администрирование экономики. Экономический рост невозможен без отлаженной системы государственного и корпоративного управления, порядка в сфере госзакупок. Пока эта сфера одна из самых затратных и коррупционных.

Возможно ли экономическое развитие в условиях экономических санкций?

Экономическое развитие напрямую зависит от эффективности экономической политики государства. Главный показатель эффективности – устойчивость экономического роста. Конечно, на устойчивость экономики и её развитие сильно влияют западные санкции. Импортозамещение, если не просто говорить о нем, а серьезно заниматься, даст видимый результат через 3-5 лет. Потому что импортозамещение требует серьезных, долгосрочных инвестиций в производство, науку, новые технологии. Не способствуют экономическому развитию, на мой взгляд, и наши ответные санкции. Мера эта, надеюсь, вынужденная.

Что же нужно предпринять для устойчивого экономического роста?

 Без существенного расширения потребительского спроса, увеличения объемов инвестиций, притока капиталов в реальный сектор экономики невозможно выйти из стагнации и рецессии. Государство должно, наконец, создать механизм, который запустит приток капиталов, обеспечит активный потребительский спрос.

Однако создать такой механизм может только правительство профессионалов. Поэтому к руководству отраслями и предприятиями, регионами и районами надо привлекать высококвалифицированных специалистов независимо от их политических предпочтений. В нашей Партии такие профессионалы-патриоты есть.

Роль же приводного ремня развития экономики надо отдать малому и среднему бизнесу. Без его государственной приоритетной поддержки стагнации в экономике не избежать. Однако, значительного снижения налогов для предприятий и предпринимателей, работающих в реальном секторе экономики, не предвидится, а условия для ведения бизнеса явно не улучшаются.

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

зинаида самсонова, справедливая россия

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх