25 апреля 08:12 в Саратове +12°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Перевод стрелок на час вперед состоится не раньше следующего года

Саратовцам также придется делать финансово-экономическое обоснование перехода на час вперед

14:40, 15 июля 2015

Саратовская область сможет перевести стрелки на час вперед не раньше следующего года. С таким предположением выступил член Общественной палаты региона Владимир Ташпеков.

На пресс-конференции в «КП-Саратов», посвященной переходу на зимнее время, он рассказал, что и сам испытывает дискомфорт от перевода стрелок. «Я с марта начал испытывать дискомфорт, ранее связывал это с авитаминозом. У меня время с 5 до 7 утра – время в никуда. А в 8 вечера уже тянет спать. Хотя я еще человек не преклонного возраста», - пояснил общественник.

Он напомнил, что в ОПу по поводу перехода на другой часовой пояс были многочисленные обращения саратовцев, и они были поддержаны.

Кроме того, Владимир Ташпеков обратил внимание и еще на такой аспект проблемы, как увеличение затрат на электроэнергию. «Темное время суток начинается в 19.30, и малообеспеченные слои населения вынуждены дополнительно тратится на свет, пользоваться осветительными приборами. По данным РАО ЕЭС из-за того возросло потребление электроэнергии», - заметил он.

Член ОПы считает, что областная дума должна выйти с инициативой в Госдуму для внесения поправок в федеральное законодательство. «Астраханская губернская  дума внесла инициативу о переходе на час вперед от московского. Они подготовили обоснование, провели мониторинг и выяснили, что фактически отстают от московского пояса на 45 минут. У нас то же положение», - считает Владимир Ташпеков.

Саратовцам также придется делать финансово-экономическое обоснование перехода на час вперед. «Но здоровье людей и затраты на электроэнергию перекроют все затраты», - убежден он.

По мнению общественника, на все процедуры, связанные с закинициативой, проведением правительственной экспертизы уйдет не меньше 9 месяцев. В лучшем случае, саратовцам удастся перевести стрелки на час вперед от московского пояса только в следующем году.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

закинициатива, перевод стрелок, госдума, общественная палата, владимир ташпеков

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх