20 апреля 08:14 в Саратове +12°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Для депутатских деклараций хотят расширить состав проверяющих

На заседании рабочей группы, посвященной этой теме, встал вопрос о «монопольном» праве членов Общественной палаты области входить в число проверяющих

14:00, 14 июля 2015

В Саратовской областной думе намерены расширить состав комиссии по проверке деклараций о доходах депутатов. При этом сегодня на заседании рабочей группы, посвященной этой теме, встал вопрос о «монопольном» праве членов Общественной палаты области входить в число проверяющих.

Напомним, ранее с инициативой доверить проверку сведений о доходах народных избранников облдепам, работающим на непостоянной основе, выступили Александр Гайдук, Татьяна Ерохина, Михаил Ткаченко, Владимир Володин, Сергей Курихин.

В ходе заседания Ткаченко обратил внимание, что в комиссию предлагается делегировать, кроме депутатов, еще двух представителей аппаратов думы и одного общественника. Однако он возмутился тому, что делегирует в состав комиссии исключительно Общественная палата региона по представлению ее председателя Александра Ландо.

«У нас есть организации,  которые не входят в состав Общественной палаты, надо ли делать из палаты сито, чтобы через нее отсеивать общественников?» - спросил Михаил Ткаченко.

Представитель губернатора в думе Ольга Павлова заметила, что для расширения состава комиссии с большим числом общественности, нужно некоторые моменты доработать. В частности, нужно будет законодательно определить какие общественники и на каких основаниях смогут войти в комиссию.

На это также обратил внимание и представитель областной прокуратуры Олег Петров. Он также посчитал непонятным наделение Ландо полномочиями по делегированию членов комиссии.

Тем временем, председатель комитета думы Александр Сундеев заявил, что по-прежнему считает поправку ущемляющей права коллег. Он не согласен с тем, что в комиссию должны включаться депутаты, работающие на непрофессиональной основе.

«Мы на комитете хотим еще раз проработать этот вопрос», - заявил Сундеев.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

облдума, декларация о доходах, александр сундеев

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх