28 марта 14:36 в Саратове +7°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратовской области из-за чумы уничтожили 943 свиньи

В Лысогорском районе Саратовской области из очагов африканской чумы свиней на частных подворьях были изъяты и уничтожены 943 свиньи

15:32, 6 июля 2015

В Лысогорском районе Саратовской области из очагов африканской чумы свиней на частных подворьях были изъяты и уничтожены 943 свиньи. Об этом ИГ «Четвертая власть» рассказал заместитель начальника управления ветеринарии Игорь Козлов.

По его словам, за минувшие выходные новых заболеваний АЧС в Лысогорском районе не зарегистрировано. У населения взрослое свинопоголовье выкупали по 101 рублю за килограмм живого веса. За голову поросенка платили по 3 тысячи рублей.

Игорь Козлов рассказал о предварительных результатах расследования причин появления африканской чумы свиней в области. «Вторая волна АЧС - кабаны, - пояснил он. - Они пришли из Волгоградской области. Кстати, там сегодня объявлен карантин из-за новых случаев чумы, в Еланском районе объявлен новый очаг.

При расследовании в селе Атаевка, выяснилось, что в хозяйстве был закрытый режим содержания животных. Были свои корма и воду для животных брали из скважины. Но неделю назад скважина сломалась, и хозяин поил свиней из реки Медведица. Там же у реки косили траву. Оказалось, что в том же районе обитали и дикие кабаны. Они там и пьют, и в воду залезают, и пасутся».

Игорь Козлов сообщил, что в районе селе Широкий Карамыш в урочище так же был установлен карантин, так как там обнаружили трупы кабанов, павших от чумы. «Я сам лично вскрывал в том районе трупы 4 кабанов, все погибли от АЧС. Говорят, что от чумы дикие кабаны гибнут массами, но я лично видел 4 погибших животных. Идет, видимо, вялотекущий процесс», - пояснил замруководителя управления ветеринарии.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Лысогорский район, африканская чума свиней

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

«Лицей скоро лишится крыши». В Саратове ветер сносил кровли, остановки и билборд

«Лицей скоро лишится крыши». В Саратове ветер сносил кровли, остановки и билборд

В Саратове прошли обыски по делу об уничтожении Дома офицеров в Энгельсе

В Саратове прошли обыски по делу об уничтожении Дома офицеров в Энгельсе

Популярное
наверх