20 апреля 14:32 в Саратове +20°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Галерее «Радуга» в обмен на помещения предложили списанный автотранспорт

Комитет по управлению имуществом Саратовской области в дальнейшем планирует окончательное выселение культурно-выставочного центра «Радуга» из здания в центре города в «более достойное» помещение

18:38, 30 июня 2015

Комитет по управлению имуществом Саратовской области в дальнейшем планирует окончательное выселение культурно-выставочного центра «Радуга» из здания в центре города в «более достойное» помещение. Об этом рассказал глава Общественной палаты региона Александр Ландо по итогам встречи с директором учреждения Викторией Кручинкиной и министром-председателем комитета по управлению имуществом Олегом Галкиным. Мероприятие прошло сегодня у него в кабинете за закрытыми дверями.

«Пока идет переговорный процесс. Уже хорошо, что речь не идет просто о выселении. Речь идет о том, что надо как-то там, как говорил Лившиц, бывший министр, что надо делиться. Есть необходимость там рационального использования этих помещений. На сегодня оно наполовину почти не используется. С тем, что мы сегодня обсуждали, надо переспать, подумать, найти точки соприкосновения. Сейчас пытаемся найти компромисс. На самом деле сейчас там практически 1-й этаж не используется, подвал не используется и часть 2-го этажа тоже не используется. А они пользуются этими помещениями безвозмездно», - заявил он.

Ландо также рассказал, что в планах у комитета по управлению имуществом поиск нового «достойного» помещения для центра такого уровня. Но на данный момент, по мнению общественника, необходимо найти такой выход, чтобы параллельно с центром помещения смогла занимать некая «структура».
«Да, они выполняют какую-то социальную функцию. Хотя должен сказать, что музей начинается с вешалки. Это должен быть какой-то храм. Они очень добросовестные люди, энтузиасты, сподвижники и так далее. Но само здание никак не располагает к тому, чтобы водить туда детей. Поэтому тут больше нужно передвижные выставки делать. Там в перспективе, как сказал министр, они будут искать помещение, достойное для того, чтобы они там работали нормально. Но это проблема не сегодняшнего дня. А сегодня нужно дать возможность им там работать и чтобы структура могла туда зайти и использовать свободные, прежде всего, площади. Ну, и где-то придется подвинуться», -  рассказал Александр Соломонович.

Собеседник также озвучил свой вариант компромиссного разрешения сложившейся ситуации. По его мнению, центр «Радуга» должен расстаться с частью помещений на 2 этаже. «Нужно дать часть помещений 2-го этажа, прежде всего, ту часть, которая вообще сегодня не используется, она пустует. И вопрос: там еще в 2-х кабинетах, складах, мастерские, где они там делают картины. Но министр пошел во многом навстречу, готов компенсировать материальные какие-то затраты. Даже готов, если их мастерские будут в отдалении, машиной обеспечить. Не новой, конечно. Но часть машин, которые за комитетом по управлению имуществом числятся, списывают их, но машины все на ходу», - предложил Ландо.

Встречу прокомментировала и директор учреждения Виктория Кручинкина:
«Пока мы разошлись. То, что мы хотим оставить за собой площади 2-го этажа, пока мы не договорились. Площади 2-го этажа, которые мы сейчас уже сделали, сделали в большом количестве, в которых будут располагаться выставочные залы, мы перенесли часть 1-го этажа на 2-й. Пока мы в этой части не договорились, взяли тайм-аут. Мы размышляем, они размышляют. Полностью нам не предлагают выезд. За это, конечно, большое спасибо. Подчеркнули даже, что мы выполняем все пункты договора по сохранению с юридической стороны, как памятника. Но нам предлагают освободить часть 1-го и 2-го этажей. По метрам никто еще пока не померил, просто посмотрели, что отремонтировано, что не отремонтировано. Отремонтировано там 50% помещений. Перспектив наших в развитии пока никто не видит. Все дело в том, что здание наше так расположено, что его нельзя просто так поделить, оно старинное, круговое».

«Пока мы до завтра-послезавтра думаем. Предложили нам охладиться, поспать и дальше думать и решать», - добавила она.

Напомним, несколько дней назад руководству культурно-выставочного центра «Радуга» сообщили, что их выселяют из здания в центре Саратова. Сегодня утром помещения центра «Радуга» осматривали  и.о. министра информации и печати Светлана Бакал, глава КУИ Олег Галкин, министр-председатель комитета общественных связей и национальной политики Борис Шинчук, а также директор ГАУ СМИ СО «Регион 64» Владислав Степанов, чья организация может занять освобождаемые помещения.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

правительство Саратовской области, культурно-выставочный центр Радуга, Виктория Кручинкина, Александр Ландо

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх