19 апреля 08:07 в Саратове +14°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовская областная дума откладывает принятие социально важных законопроектов

Если посмотреть «Перспективные планы законопроектных работ Саратовской областной Думы», которые принимаются каждые полгода, то можно увидеть, что одни и те же законодательные инициативы «висят» в них годами

15:09, 25 июня 2015

Саратовская областная дума откладывает принятие важных для населения законопроектов. В этом убедилась ИГ «Четвертая власть», проанализировав деятельность парламента.
Если посмотреть «Перспективные планы законопроектных работ Саратовской областной Думы», которые принимаются каждые полгода, то можно увидеть, что одни и те же законодательные инициативы «висят» в них годами и почему-то не двигаются с места.

Например, депутаты внесли ряд законопроектов, направленных на защиту обманутых дольщиков многоквартирных жилых домов. Документы были разработаны еще несколько лет назад и уже неоднократно переписывались с учетом изменения федерального законодательства. Подобный же законопроект разработала и прокуратура Саратовской области еще в 2005 году. Суть их следующая – предлагается привлекать земельные участки для достройки старых объектов и строительства новых в целях обеспечения жильем обманутых дольщиков.

Самый свежий законопроект на эту тему внесли в думу в конце прошлого года. Весной уже этого года на заседании рабочей группы комитета по жилищной, строительной и коммунальной политике было принято решение объединить эти законопроекты в один документ. Авторы доработали законопроект с учетом и замечаний и вновь направили в думу, однако больше его не стали рассматривать.

Вчера думский комитет во главе с депутатом Сергеем Нестеровым принял решение перенести рассмотрение законопроекта на второе полугодие - на сентябрь. Между тем, во многих регионов России уже давно приняты и успешно действуют законы, защищающие права обманутых дольщиков.

Добавим, что Саратовская областная дума может действовать очень оперативно, особенно если это касается губернаторских законопроектов, например, антиалкогольного законопроекта. В конце мая его представили в Общественной палате, в начале июня стало известно, что он поступил в думу, а уже 23 июня его рассмотрели на заседании парламента.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Саратовская областная дума

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Популярное
наверх